Вензель

Значение слова Вензель по Ефремовой:
Вензель - 1. Начальные буквы имени и фамилии или имени и отчества, обычно переплетающиеся между собою и образующие узор. // Изображение начальных букв названий учреждений, учебных заведений и т.п. на форменной одежде, на документах и т.п.
2. разг. Рисунок на чем-л. в виде переплетающихся линий.

Значение слова Вензель по Ожегову:
Вензель - Сочетание начальных букв имени и фамилии или имени и отчества в виде вязи

Вензель в Энциклопедическом словаре:
Вензель - (от польск. wezel - узел) - начальные буквы имени и фамилии илиимени и отчества, обычно переплетенные и образующие узор.

Значение слова Вензель по словарю Ушакова:
ВЕНЗЕЛЬ
вензеля, мн. вензеля, вензелей (польск. wezel - узел). Чьи-н. инициалы, красиво переплетенные, написанные вязью. Заветный вензель О да Е. ("Онегин" и "Евгений"). Пушкин. Вензеля писать (разг. фам. шутл.) - шататься, заплетаться ногами (о пьяном).

Значение слова Вензель по словарю Даля:
Вензель
м. польск. начальные буквы собственных имен, отчеств, прозваний, писаные вязью, или перевитые как-либо между собою. | *Вензеля писать, заниматься пустяками; | будучи хмельным, ходить шатаясь, извилисто. | Морск. см. бензель. Вензелевой, изображенный вензелем; представляющий вензель. Вензелевая печать. Вензелеватая подпись, росчерк похожий на вензель.

Значение слова Вензель по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вензель — так называется соединение в одно изображение начальных букв имени (реже отчества) и фамилии какого-либо лица. Соединение это производится в большинстве случаев помощью вязи между буквами, для чего последние обыкновенно употребляются прописными. Если буквы принадлежат одному лицу, то вензель простой, если нескольким — то сложный. Он может быть украшен короною, венком и т. п. Вензеля государей часто состоят из начальных букв имени и титула, к чему иногда присоединяется и цифра, означающая, которому из государей одного имени вензель принадлежит. Если такой вензель состоит из одной только начальной буквы имени (хотя бы и с цифрой), то получает название вензелевого изображения имени государя. Последние нашли широкое применение на монетах. В настоящее время у нас лишь 1/4 и 1/2 копейки и финляндские медные деньги имеют вензелевое изображение имена Государя Императора. Кроме того, вензелевые изображения имени жалуются иногда государями в знак особой милости и в этом случае как бы указывают близость пожалованного лица (или учреждения) к государю. См. Вензелевое изображение. П. ф. В.

Определение слова «Вензель» по БСЭ:
Вензель (от польск, węzeł - узел)
начальные буквы собственных имён (имени, фамилии), обычно переплетённые между собой и образующие своеобразный узор.

Вензелевый    Вензель    Вениамин