Венценосный Журавль

Венценосный Журавль в Энциклопедическом словаре:
Венценосный Журавль - птица отряда журавлеобразных. На голове пучокзолотисто-желтых перьев. Длина до 1 м. В Африке, по берегам рек и озер.Ведет оседлый и полуоседлый образ жизни. Держится большими стаями, вкладке 2 яйца. Питается главным образом мелкими земноводными, улитками,насекомыми, червями, а также семенами и зелеными частями растений. Вотличие от других журавлей нередко отдыхает и даже ночует на деревьях.Хорошо переносит неволю и часто содержится в парках как декоративная птица.

Значение слова Венценосный Журавль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Венценосный журавль (Balearica pavonina) — голенастая птица из семейства журавлей (Gruidae). Он имеет 1 м длины; цвет его черный с синевато-серым налетом; на голове хохолок желтых и черных перьев; покровные перья крыльев белые; маховые перья предплечья золотистые; клюв черный с белым концом; ноги черно-серые. В. журавль водится в северной и западной Африке и иногда залетает на острова Сицилию, Мальту и Балеарские. Его часто держат в зоологических садах. Э. Б.

Определение «Венценосный Журавль» по БСЭ:
Венценосный журавль (Balearica pavonina)
птица отряда журавлеобразных. Распространён в Африке, к Ю. от Сахары. Размером с обыкновенного журавля. Окраска серая, крылья чёрные с белым. На голове хохол из жёстких соломенно-жёлтых перьев (отсюда название). Ноги и клюв чёрные. Ведёт оседлый или полуоседлый образ жизни. Держится большими стаями. В гнездовое время живёт парами, преимущественно в речных долинах. В кладке 2 яйца. Птенцы вылупляются в сентябре - ноябре. Пища - главным образом мелкие земноводные, улитки, насекомые, черви, а также семена и зелёные части растений. В отличие от других журавлей, нередко отдыхает и даже ночует на деревьях. Хорошо переносит неволю и часто содержится в парках как декоративная птица.
Рис. к ст. Венценосный журавль.

Венценосный    Венценосный Журавль    Венцлова