Вера

Значение слова Вера по Ефремовой:
Вера - 1. Признание чего-л. истинной силой, превосходящей силу аргументов, фактов и логики. // Убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью. // Твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-л. предстоящего.
2. Состояние сознания верующего; религия. // Определенное религиозное учение, вероисповедание. // перен. Направление в общественной жизни, науке, искусстве.

Вера в Энциклопедическом словаре:
Вера - (Пистис) Римская (ум. ок. 137) - 12-летняя отроковица, христианскаямученица, пострадавшая в гонение императора Адриана; одна из трех дочерей(вместе с Надеждой и Любовью) святой Софии Римской. Память в Православнойцеркви 17 (30) сентября, в Католической 1 августа и 30 сентября.

Значение слова Вера по Логическому словарю:
Вера -  — в отличие от религиозной традиции, в науке В. пони­мается как позиция разума, принимающего некоторые положе­ния, которые не могут быть доказаны. В этом смысле В. противо­положна знанию. К знанию мы относим то, что может быть проверено, подтверждено, обосновано, доказано. Однако далеко не все убеждения человека могут быть подвергнуты проверке и обоснованы. Часть из них принимается нами без доказательства, так сказать, «на веру», мы верим в то, что эти убеждения истин­ны, полезны, хороши, хотя и не можем доказать это.

Значение слова Вера по словарю Ушакова:
ВЕРА
веры, ж. 1. Состояние сознания верующего, религия (книжн.). Лишь вера в тишине отрадою своей живит унывший дух и сердца ожиданье. Пушкин. Вера в бога. || То или иное религиозное учение, верование. Христианская вера. Человек иной веры. || перен. Мировоззрение, направление в общественной жизни, науке, искусстве (книжн. шутл.). Он изменил кантианской вере и стал гегельянцем. 2. убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью. Вера в чорта. Вера в загробную жизнь. Вера в научную гипотезу. || Твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-н. предстоящего (книжн.). Вера в мировую революцию. Мы полны твердой веры в правоту нашего дела, твердой веры в неминуемую победу всемирной советской власти. Ленин. Уверенность в исполнении возлагаемых на кого-н. надежд, ожиданий (книжн.). Вера в самого себя. За римским разрывом шло христианство, за христианством - вера в цивилизацию, в человечество. Герцен. 3. Доверие (офиц. устар.). Торговля держится на вере. Товарищество на вере. Принять на веру - признать что-н. истинным, не требуя доказательств. Дать, придать веру чему (устар.) - чему-н. поверить, признать истинным что-н. сообщенное. Дать на веру кому что (устар.) - одолжить кому-н. без законных гарантий возврата, на честное слово.

Значение слова Вера по словарю Даля:
Вера
ж. уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных; | верование; отсутствие всякого сомнения или колебания о бытии и существе Бога; безусловное признание истин, открытых

Вепсы    Вера    Вера В Справедливый Мир