Вербовать

Значение слова Вербовать по Ефремовой:
Вербовать - 1. Набирать, нанимать на работу кого-л. (обычно на определенный срок, в отдаленные места и т.п.).
2. Набирать людей для несения военной службы, участия в военных действиях и т.п. (по найму или повинности). // Склонять гражданина какого-л. государства к службе в иностранной разведке.
3. разг. Привлекать, склонять к участию в каком-л. деле. // Вовлекать в состав кого-л., чего-л.

Значение слова Вербовать по Ожегову:
Вербовать - Набирать, нанимать, привлекать для каких-нибудь работ, в какую-нибудь организацию [Primo в войско]


Вербовать Создать из добровольцев [Primo войско]

Значение слова Вербовать по словарю Ушакова:
ВЕРБОВАТЬ
вербую, вербуешь, несов. (нем. werben). 1. (сов. завербовать) кого-что во что. Набирать добровольцев в какую-н. организацию (первонач. в войско). Вербовать рабочих в партию. || Залучать, привлекать к какому-н. делу или предприятию (разг.). Редакция вербует опытных журналистов. 2. (сов. навербовать) что. Создавать какую-н. организацию (первонач. войско) (офиц.). Вербовать ударные бригады.

Значение слова Вербовать по словарю Даля:
Вербовать
вербовывать кого, немецк. нанимать, набирать охотников в солдаты или в матросы, по найму от правительства. Завербовать троих, навербовать много; повербовать еще, првербовать, довербовать недостающих. | Вербовать, искажен. вм. вервовать, вервить, обмерять землю веревкою, цепью. Вербоваться, наниматься к правительству в солдаты; | быть вербуему. Вербованье ср. длит. вербовка ж. об. действие по значению глаг. Вербовщик м. наборщик, посылаемый от правительства для вербовки. Вербунка ж. песня (б. ч. польская) вербовщиков; разгульные песни, в роде казачка или краковяка, бывшие в большом ходу в зап. губерниях, когда у нас были вербованые (уланские) полки, где рядовые назывались товарищами.

Вербованный    Вербовать    Вербоваться