Валютное регулирование

Определение «Валютное регулирование» по БСЭ:
Валютное регулирование - одна из форм государственного регулирования международных экономических отношений, выражающаяся в регламентировании международных расчётов и порядка совершения операций с валютой и другими валютными ценностями.
В. р. в капиталистических странах зависит от общего состояния международных экономических и политических отношений капиталистического мира, экономического и политического положения данной страны, от состояния её платёжного баланса и денежного обращения. Капиталистические страны вводят В. р. с целью уравновешивания платёжных балансов, изменения структуры импорта или ограничения его, сокращения платежей за границу, концентрации валютных ресурсов в руках государства для использования их в интересах монополистической буржуазии. В период общего кризиса капитализма растет число капиталистических государств, использующих В. р. как одно из орудий государственного вмешательства во внешнюю торговлю, вывоз и ввоз капитала и другие внешние расчёты. В развивающихся странах В. р. служит одной из мер защиты от внешнеэкономической экспансии империалистических государств и использования валютных ресурсов в национальных интересах развития данной страны.
В. р. началось с запрета вывоза золота, затем постепенно распространилось и на другие валютные ценности, в том числе платёжные средства и ценные бумаги - акции и облигации. Впервые валютные ограничения были введены в Германии, Австрии и других странах во время 1-й мировой войны 1914-18. В 1924-29 (т. н. годы стабилизации) В. р. было несколько ослаблено, однако в период мирового экономического кризиса 1929-33 усилилось и распространилось на все формы международных экономических связей, в том числе и на внешнюю торговлю. В период 2-й мировой войны 1939-45, в результате обострения проблемы снабжения и сбыта, В. р. стало всё более широко применяться как средство внешнеторговой политики капиталистических государств.
Валютное законодательство капиталистических стран определяет круг валютных операций, подлежащих регулированию. Это - операции, связанные с внешней торговлей, с международным движением капиталов, международными долговыми отношениями, операции с золотом и другими валютными ценностями, а также операции, связанные с развитием таких сфер международных отношений, как туризм, выплата репараций и т.п. В послевоенный период, с введением полной или частичной обратимости валют, В. р. в некоторых развитых капиталистических странах отменено, в других же смягчено в области внешней торговли, а в области движения капиталов и кредитов сохраняется. В развивающихся странах В. р. сохраняется полностью.
В СССР В. р. основано на валютной монополии. Оно регламентирует операции с валютными ценностями и направлено на сосредоточение у государства в лице уполномоченных на это банков - Госбанка СССР и Банка для внешней торговли СССР - всех валютных ресурсов с целью использования их для ускорения темпов развития народного хозяйства и укрепления денежной системы СССР (см. Валютное законодательство).
Лит. см. при статьях Валютная политика и Валютный кризис.
В. А. Марков.

Валютная разница    Валютное регулирование    Валютные преступления