Вассиан Патрикеев

Определение «Вассиан Патрикеев» по БСЭ:
Вассиан Патрикеев - Косой (до монашества - князь Василий Иванович Патрикеев) (г. рождения неизвестен - умер до 1545), русский церковный и политический деятель, публицист. В 1499 после разгрома княжеско-боярской группировки, выступавшей против усиления власти великого князя Ивана III, был насильственно пострижен в монахи и сослан в Кирилло-Белозерский монастырь. Став после смерти Нила Сорского (1508) главой нестяжателей, В. П. использовал их учение в интересах княжеско-боярской оппозиции.
Около 1509 вернулся из ссылки в Москву. Был приближен к Василию III в момент увлечения великого князя планами секуляризации церковных земель. В полемике против Иосифа Волоцкого и его учеников отстаивал теорию независимой от государственной власти церкви, выступал против монастырского землевладения, призывал к терпимому отношению к еретикам. Обращая внимание на тяжёлое положение крестьян в вотчинах монастырей, В. П. закрывал глаза на жестокую эксплуатацию крестьян светскими феодалами. Идейные разногласия, а также выступление В. П. против развода Василия III и против его второго брака привели к охлаждению к нему со стороны великого князя, который не желал ссориться с иосифлянским большинством русской церкви. Перу В. П. принадлежит ряд посланий, трактатов и т.п. В 1531 В. П. был осужден церковным собором за ересь и сослан в Волоколамский монастырь, где и умер.
Лит.: Архангельский А., Нил Сорский и Вассиан Патрикеев, СПБ. 1882: Казакова Н. А., Вассиан Патрикеев и его сочинения, М. - Л., 1960.
В. И. Корецкий.

Васильченко    Вассиан Патрикеев    Васыф Эндерунлу