Версия

Значение слова Версия по Ефремовой:
Версия - Один из вариантов в изложении или объяснении какого-л. факта, события.

Значение слова Версия по Ожегову:
Версия - Разновидность, вариант в изложении, толковании чего-нибудь, в рассказе о чем-нибудь

Версия в Энциклопедическом словаре:
Версия - (от ср.-век. лат. versio - поворот) - одно из объясненийкакого-либо обстоятельства, факта. В следствии по уголовному делу одно изпредположений относительно возникновения, характера и взаимосвязейустановленных по делу фактов.

Значение слова Версия по Бизнес словарю:
Версия - предположение органов дознания или суда о наличии или отсутствии фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Значение слова Версия по словарю Ушакова:
ВЕРСИЯ
версии, ж. (латин. versio) (книжн.). Одно из нескольких изложений, толкований какого-н. факта, события. Различные версии этого события. По одной версии он был убит, по другой - кончил самоубийством. Новая версия, старая версия.

Определение слова «Версия» по БСЭ:
Версия - Версия (от позднелат. versio - видоизменение, поворот)
1) одно или несколько отличных друг от друга изложений или объяснений какого-либо факта, события.
2) В следственной и судебной деятельности предположение следователя или суда о наличии или отсутствии событий и фактов из числа имеющих значение для правильного разрешения дела, основанное на доказательствах и др. фактических материалах конкретного уголовного дела и построенное с учётом опыта расследования аналогичных дел, а также возможное объяснение их возникновения и характера. В. является разновидностью гипотезы. Специфика В. состоит в форме её проверки, осуществляемой процессуальным путём, то есть путём проверки, оценки доказательств в формах, установленных уголовно-процессуальным законом.
Следственные и судебные В. делятся на общие и частные. Общая В. относится к предмету доказывания по уголовному делу в целом, в частности содержит предположение о наличии (отсутствии) события преступления и о виновных в нём лицах. Частная В. относится к отдельным сторонам и элементам предмета доказывания, содержит предположение об отдельных сторонах исследуемого события (например, о мотиве преступления, его месте, времени, орудии и т.д.). Соотношение между общей и частной В. по уголовному делу отражает объективно существующую связь между целым, которое призвана объяснить общая В., и частью этого целого, которое призвана объяснить частная В.
В процессе расследования либо судебного разбирательства уголовного дела по каждому из элементов (или фактов) предмета доказывания, а равно по всей их совокупности могут быть выдвинуты В. противоположного характера (например, о наличии или об отсутствии события преступления; о наличии или об отсутствии отягчающих вину обстоятельств и т.д.). Они могут быть выдвинуты любым участником производства по уголовному делу и в случае обоснованности включаются следователем и судом в круг В., подлежащих проверке. Все имеющиеся по делу В., независимо от того, кто их выдвинул, должны проверяться полно, всесторонне, объективно.
В., выдвигаемые в процессе предварительного и судебного следствия, позволяют определить, какие следственные либо судебные действия и в каком порядке целесообразно проводить, то есть позволяют определить общее направление производства по делу.
Судебные В. органически связаны со следственными, но имеют свою специфику. С точки зрения суда вывод следователя о виновности обвиняемого составляет лишь В. обвинения, которая подлежит проверке судом в условиях судебного разбирательства. Специфика судебной В. в том и состоит, что суд не ограничивается этой В., а наряду с ней обязательно проверяет и контрверсию - то есть В., прямо противоположную В., выдвинутой обвинением. Суд проверяет также, были ли исследованы до конца все вытекающие из обстоятельств дела В., противоречащие выводам следствия, в частности В., выдвинутые обвиняемым или вытекающие из его показаний, содержащиеся в ходатайствах и заявлениях участников производства по делу и т.д. Кроме того, суд проверяет подтверждённость доказательствами В., положенной в основу обвинения. Характер достоверного объяснения фактов, составляющих предмет доказывания, приобретает лишь та В., которая объективно подтверждена в ходе следственной и судебной проверки и полностью исключает все другие объяснения.
С. Г. Новиков.


Версия - грамматическая категория глагола, обозначающая отношение действия к его субъекту или косвенному объекту (преимущественно предназначенность действия). Встречается в кавказских (картвельских, абхазско-адыгских), семитских, по-видимому, в отдельных индоевропейских и некоторых др. языках. В картвельских языках различаются субъектная, объектная и нейтральная В.: ср. грузинское i-
šenebs - «строит для себя», u-šenebs - «строит для него», a-šenebs - «строит (вообще)». Внутри категории В. возможны и более дробные противопоставления. В некоторых языках В. нечетко отграничена от залога.
Лит.: Шанидзе А. Г., Глагольные категории акта и контакта на примерах грузинского языка, «Изв. АН СССР. Отделение языка и литературы», 1946, т. 5, в. 2.

Версификация    Версия    Верста