Вежливость международная

Определение «Вежливость международная» по БСЭ:
Вежливость международная (лат. comitas gentium)
совокупность правил поведения государств, участвующих в международном общении (например, освобождение дипломатического агента и его личного багажа от таможенного досмотра и уплаты таможенных сборов, если нет соглашения об этом). Предоставление каким-либо государством дипломатическому агенту больших привилегий и иммунитетов, чем это необходимо для его беспрепятственного проезда через данное государство, также является выражением В. м. Применяются на началах взаимности или по желанию того или иного государства.
Правила В. м. не являются юридически обязательными, что их отличает от норм международного права. Вместе с тем несоблюдение их часто рассматривается как акт недружелюбия, хотя и не влечёт за собой международно-правовой ответственности и не может служить основанием для реторсий или предъявления каких-либо претензий. Исторически В. м. явилась основой возникновения норм международного права. В древности и даже в средние века предоставление дипломатических привилегий и иммунитетов было выражением В. м., в 17-18 вв. правила церемониала дипломатических представителей являлись важной частью международного права (в настоящее время эти правила - существенный элемент В. м.). Правила В. м. применялись и в области международных гражданских отношений: в 17-18 вв. юристы ряда стран (например, голландские юристы 17 в.) считали, что применение иностранного закона основано на В. м.
Различие между правилами В. м. и нормами международного права на практике далеко не всегда соблюдается. Так, в англо-американской судебной практике понятие В. м. используется в смысле «общения народов», «взаимной обходительности»
и «доброй воли». Английские и американские суды часто ссылаются на «международную вежливость» (comity) в тех случаях, к которым правильнее было бы применить термин «международное право», например в судебных решениях говорится, что судебный иммунитет главы государства и дипломатов вытекает из comity.
И. П. Блищенко, В. И. Менжинский.

Вежев    Вежливость международная    Везирэ Надр