Вирусные болезни

Определение «Вирусные болезни» по БСЭ:
Вирусные болезни - широко распространённые в природе болезни людей, животных, птиц, рыб, насекомых, растений, простейших и даже бактерий, вызываемые вирусами. К В. б. человека относятся: натуральная оспа и Ветряная оспа, Корь, Герпес, Грипп, Краснуха, Паротит эпидемический, Полиомиелит, гепатит вирусный, эндемические Энцефалиты (клещевой, комариный и др.), Трахома, Жёлтая лихорадка. В 50-60-е гг. 20 в. открыты вирусы Парагриппа, острого заразного Насморка, аденовирусных и респираторных синцитиальных инфекций, вызывающие острые катары верхних дыхательных путей (см. Катар дыхательных путей), острый бронхит, фаринго-конъюнктивальную лихорадку, эпидемический кератоконъюнктивит.
Ряд других заболеваний дыхательных путей вызывают некоторые типы кишечных вирусов, являющиеся также возбудителями асептического серозного Менингита, некоторых желудочно-кишечных расстройств и др. Бешенством, Ящуром, эндемическими энцефалитами, геморрагическими лихорадками и везикулярным Стоматитом человек может заражаться от животных, орнитозом и Пситтакозом - от птиц. При поступлении вируса в организм в нём происходят сложные процессы, приводящие либо к развитию острого инфекционного заболевания с выраженной клинической картиной, либо к заболеванию, протекающему бессимптомно, либо к длительно текущему хроническому заболеванию. Таким образом, механизм развития и клинические проявления В. б. весьма разнообразны и зависят от природы вирусов, их вирулентности, путей проникновения в организм,
«тканевого тропизма» (различают дермотропные вирусы, размножающиеся в коже, пневмотропные - в лёгких, и нейротропные - в нервной системе) и преодоления естественных защитных барьеров организма (кожа, слизистые оболочки, реактивность клеток и др.). Инкубационный период В. б. от 2-3 дней (грипп, некоторые энцефалиты и др.) до 30 дней и более (бешенство, эпидемический гепатит и др.). Заражение может происходить через воздух, пищу, молоко, воду или различные предметы, через укусы кровососущих членистоногих (комаров, москитов и клещей).
Иммунитет при В. б. отличается тем, что вирус, хотя и поглощается лейкоцитами (см. Фагоцитоз), в них не разрушается; наиболее существенное значение в противовирусном иммунитете имеют специфические тканевые и гуморальные Антитела, выработка которых в организме связана с функциональной активностью ретикуло-эндотелиальной системы как реакция на внедрение возбудителя. Один из факторов естественной защиты клеток от вирусов - выработка клетками Интерферона - вещества, создающего резистентность клетки к вирусу, хотя это защитное действие и кратковременно.
Лечение в основном симптоматическое. При некоторых В. б. (клещевой энцефалит) применяют специфическую сыворотку, содержащую антитела к возбудителю, специфическую вакцину (лечение упорных форм трахомы, герпетического конъюнктивита), интерферон (при вирусных конъюнктивитах). Антибиотики на вирус не действуют, применение их при В. б. целесообразно лишь для предупреждения бактериальных осложнений. Профилактика: раннее выявление и госпитализация больных; уничтожение больных животных - источников инфекции, переносчиков, а также специфическая вакцинация живыми или убитыми вакцинами. Большинство В. б. подлежит обязательной регистрации и статистическому учёту. В отношении натуральной оспы и жёлтой лихорадки существуют международные карантинные конвенции.
Лит.: Вирусные и риккетсиозные инфекции человека, пер. с англ., под ред. и с предисл. М. П. Чумакова, М., 1955.
О. П. Петерсон.

Виртуальные состояния    Вирусные болезни    Вирусные болезни растений