Вискозные волокна

Определение «Вискозные волокна» по БСЭ:
Вискозные волокна - волокна, получаемые химической переработкой природной целлюлозы. В зависимости от назначения В. в. производят в виде текстильных и кордных нитей, а также штапельного волокна. Производство В. в. складывается из следующих основных технологических операций: получения прядильного раствора (вискозы), формования нитей по мокрому методу, отделки и сушки (подробно о методах формования, отделки и сушки см. Волокна химические).
Ткани из В. в. легко окрашиваются в различные цвета, отличаются высокими гигиеническими свойствами (гигроскопичностью), что особенно важно для изделий народного потребления. Доступность исходного сырья и низкая стоимость химических реагентов, а также удовлетворительные текстильные свойства и широкие возможности модификации обеспечивают высокую экономичность производства В. в. и их широкое распространение.
Недостатки В. в.: большая потеря прочности в мокром состоянии, лёгкая сминаемость, недостаточная устойчивость к трению и низкий модуль упругости, особенно в мокром состоянии. Эти недостатки могут быть устранены модификацией В. в. Модифицированным В. в. (например, полинозным волокнам) свойственны значительно более высокая прочность в сухом и мокром состоянии (потеря прочности в мокром состоянии составляет 20-25% против 40-50% у обычного В. в.), большая износоустойчивость и повышенный модуль упругости. У извитых штапельных В. в. устойчивее извитость, что упрощает производство из них пряжи в смеси с натуральными волокнами. Сминаемость В. в. может быть уменьшена их последующей обработкой различными составами.
В производстве товаров народного потребления В. в. широко используют для выработки шёлковых и штапельных тканей, трикотажных изделий, тканей различного назначения из смесей В. в. с хлопком или шерстью, а также с другими химическими волокнами. Высокопрочное вискозное кордное волокно используют для получения широкого ассортимента технических изделий. Например, при замене хлопчато-бумажного корда, выполняющего роль силового каркаса в шинах, высокопрочным вискозным кордом повышается срок службы шин и уменьшается расход каучука для их изготовления. В 1968 мировое производство В. в. составило 3103,4 тыс.т (42,6% от общего выпуска химических волокон). Промышленное производство В. в. началось в 1905 в Англии.
Лит.: Роговин З. А., Основы химии и технологии производства химических волокон, 3 изд., т. 1, М. - Л., 1964.

Висимо-Уткинск    Вискозные волокна    Вислицкий статут 1347