Возмущения небесных тел

Определение «Возмущения небесных тел» по БСЭ:
Возмущения небесных тел - отклонения реальных траекторий небесных тел от траекторий, по которым они двигались бы в случае взаимодействия с одним единственным телом (см. Двух тел задача). Траектории движения в задаче двух тел представляют собой так называемые конические сечения - эллипс, параболу, гиперболу. Движение по коническому сечению можно рассматривать как первое приближение при условии, что одна из притягивающих масс значительно превосходит по своей величине все остальные. Так, например, в Солнечной системе движение планет вокруг Солнца можно рассматривать, в первом приближении, как движение по эллиптическим орбитам. Взаимные возмущения планет в этом случае малы и могут быть вычислены путём разложений в ряды по степеням малых параметров (аналитические методы) или численным интегрированием уравнений движения (численные методы). За малые параметры принимают обычно массы планет, выраженные в единицах массы Солнца, а также эксцентриситеты и наклоны их орбит. Члены ряда называются возмущениями пли неравенствами в движении небесных тел и имеют вид: Atm, где m = 1, 2,..., и A sin
(αt + β). Члены первого вида называются вековыми возмущениями, второго вида - периодическими. Коэффициенты A содержат множителем массы планет в различных положительных степенях и потому являются малыми величинами. Возмущения, содержащие массы планет в первой степени, называются возмущениями первого порядка, во второй степени второго порядка и т.д. При построении теории движения больших планет приходится учитывать возмущения второго порядка и некоторые возмущения третьего порядка. Среди периодических возмущений особого внимания требуют те, у которых коэффициент α в аргументе тригонометрической функции очень мал.
Так как период возмущения равен 360°/α, то при малом α период соответствующего возмущения очень велик по сравнению с периодом обращения самой планеты вокруг Солнца; такие возмущения называются долгопериодическими.
Причиной возмущений в движении небесных тел, в том числе и искусственных (см. Искусственные Спутники Земли), может быть притяжение других небесных тел, отклонения фигур этих тел от сферической формы, сопротивление среды, в которой происходит движение, изменение массы тела с течением времени, световое давление и т.п. В случае двойных звёзд возмущения вызываются притяжением других близких звёзд, а также общим гравитационным полем галактики. Определение В. н. т. представляет весьма громоздкую задачу в вычислительном отношении. Так, например, в теории движения Луны, предложенной Э. Брауном, солнечные возмущения в формуле, по которой определяется долгота Луны, содержат 312 тригонометрических членов. Для вычисления возмущений по готовым разложениям в ряды, а также и для получения самих тригонометрических рядов по заданным элементам орбит небесных тел с успехом применяются быстродействующие электронные вычислительные машины. При численном интегрировании уравнений движения можно непосредственно получить возмущённые координаты небесных тел, и тогда вопрос о вычислении возмущений отпадает (метод Коуэлла). Теория возмущённого движения небесных тел составляет основное содержание небесной механики.
Лит. см. при ст. Небесная механика.
Г. А. Чеботарёв.

Возмущающее воздействие    Возмущения небесных тел    Вознесения Остров