Войсковая артиллерия

Определение «Войсковая артиллерия» по БСЭ:
Войсковая артиллерия (в иностранных армиях полевая артиллерия)
артиллерия, организационно входящая в состав общевойсковых подразделений, частей и соединений (мотострелковых, пехотных, мотопехотных, танковых и др.). К войсковой (полевой) артиллерии относится батальонная, полковая и дивизионная артиллерия. В иностранных армиях к полевой артиллерии также относятся корпусные (армейские) части и подразделения.
Батальонная артиллерия (БА) состоит из подразделений, вооружённых малокалиберными пушками, противотанковыми управляемыми реактивными снарядами (ПТУРС), другими орудиями, а также миномётами, и предназначается для борьбы с танками, огневыми средствами и живой силой противника. В наступлении В. а. используется для непосредственного сопровождения подразделений огнём и манёвром.
Полковая артиллерия (ПА) обычно состоит из подразделений полковых (полевых) орудий, противотанковых пушек, и различных других орудий и миномётов более крупных (по сравнению с БА) калибров. Используется для усиления батальонов, действующих на главном направлении, и решает в основном те же задачи, что и БА.
Дивизионная артиллерия (ДА) составляет в большинстве армий основную массу всей В. а. Полевая артиллерия состоит обычно из частей и подразделений пушечной, гаубичной, противотанковой, реактивной, зенитной артиллерии различных калибров. Используется для борьбы с ядерными и радиолокационными средствами, танками, артиллерией, огневыми средствами и живой силой противника.
Корпусная артиллерия (КА), имеющаяся в иностранных армиях, вооружена дальнобойными пушками, миномётами, гаубицами, противотанковыми пушками, реактивными установками. Предназначается для усиления артиллерии дивизий и для решения специфических огневых задач (борьба с глубоко расположенными ядерными и радиолокационными средствами, нарушение управления войсками и др.).
Армейская артиллерия (АА) по составу и назначению в основном аналогична КА.
В. К. Трусов.

Войска связи    Войсковая артиллерия    Войсковой тыл