Ворошиловградская область

Определение «Ворошиловградская область» по БСЭ:
Ворошиловградская область (с 1958 до 1970 - Луганская область)
на Ю.-В. УССР. Образована 3 июня 1938. Площадь 26,7 тыс.км2. Население 2749 тыс. чел. (1970). Делится на 18 районов, имеет 34 города, 104 посёлка городского типа. Центр - г. Ворошиловград.
Природа. Поверхность В. о. представляет собой волнистую равнину, повышающуюся от долины Северского Донца к С. (высота до 200 м и более) и к Ю., где расположен Донецкий кряж (200-300 м; высшая точка Могила-Мечетная - 367 м). В. о. богата высококачественным каменным углем; две трети составляют антрациты и другие энергетические угли, треть - коксующиеся угли. Угольные месторождения являются частью Донецкого угольного бассейна, сосредоточены в Антрацитовском, Краснодонском, Лутугинском, Перевальском и других районах, расположенных в южной части В. о.
Климат умеренно континентальный. Лето жаркое, средняя температура июля от 21,8°C на С.-З. до 23,1°C на Ю.-В.; зима холодная, средняя температура января от -6°C на Ю. до -8°C на С.-В. В конце весны часты суховеи. Осадков за год от 400-450 мм в северной части до 550 мм в пределах Донецкого кряжа. Продолжительность вегетационного периода 196-208 дней. Большая часть рек относится к бассейну Северского Донца. Северский Донец пересекает В. о. с З. на Ю.-В. Его левые притоки - Красная, Боровая, Айдар, Деркул и другие - орошают северные часть области, правые - Лугань, Большая Каменка и другие берут начало с Донецкого кряжа.
Почвы плодородные, главным образом чернозёмные. Распространены также дерновые подзолистые почвы и др. В. о. расположена в степной зоне. Большая часть территории области распахана, лишь по склонам оврагов, в речных долинах и в заповеднике Стрелецкая степь сохранились участки степной растительности. Лесов мало (около 7% общей площади В. о.). Основные массивы расположены в пойме Северского Донца. В северо-восточной части (Беловодский район) лесные полосы заложены в конце 19 в. В. В. Докучаевым. Для животного мира характерны степные грызуны, а также заяц-русак, косуля, лиса, из птиц полевой и луговой луни, орёл-могильник, зелёный дятел, полевой жаворонок, дикие утки, кулики и др.
Население. В. о. населяют украинцы (55% в 1970), русские (41,8%), белорусы (1,3%), евреи, татары и др. Средняя плотность 103 человека на 1 км2 (1970). Наибольшая плотность населения (до 172 человек на 1 км2) в южной горнопромышленной части области. Городское население 83% (1970). Крупные города: Ворошиловград (382 тыс. чел, в 1970), Кадиевка, Коммунарск, Лисичанск, Красный Луч. Большинство городов создано за годы Советской власти, лишь с 1959 в связи с развитием угольной промышленности стали городами Брянка, Кировск, Артёмовск, Вахрушево, Зимогорье, Зоринск, Молодогвардейск, Новодружеск, Червонопартизанск и другие; на базе угольной, металлургической и химической промышленности выросли Лутугино, Северодонецк, на базе электроэнергетики - гг. Миусинск, Счастье.
Хозяйство. В. о. - важный район тяжёлой промышленности СССР. В структуре промышленности ведущие отрасли - угольная, металлургическая, машиностроительная и химическая.
Промышленная продукция В. о. к 1969 увеличилась против 1940 в 6,4 раза, против 1960 - почти в 2 раза. По валовой продукции основное место принадлежит топливной промышленности (26%), машиностроению и металлообрабатывающей (19%), чёрной металлургии (17%), химической и нефтехимической отраслям (11%); значительное развитие получили сельское хозяйство, а также лёгкая, пищевая и промышленность стройматериалов.
В добывающих отраслях промышленности сосредоточено более 39% занятых в промышленности. Виднейшее место в экономике области занимает добыча энергетических и коксующихся каменных углей. В 1969 добыча угля в 2 раза превысила добычу в 1940. Удельный вес области в республиканском производстве угля составлял 36,1%, а в союзном - более 12%. В области 147 высокомеханизированных шахт. В В. о. создана сеть крупных ТЭЦ и ГРЭС [в том числе мощная Ворошиловградская (г. Счастье), Северодонецкая (г. Лисичанск), Штеровская (г. Миусинск)], объединённых вместе с электрическими станциями Донецкой области в систему
«Донбассэнерго» и в единую энергосистему страны. Построены и реконструированы сотни промышленных предприятий, особенно в послевоенный период.
Значительное место в экономике В. о. занимает чёрная металлургия, работающая на местном коксе и криворожской руде. Крупные предприятия: металлургические заводы (Коммунарск, Кадиевка), завод ферросплавов (Алмазная), трубопрокатный (Ворошиловград), прокатных валков (Лутугино). Производство чугуна в В. о. выросло в 1969 по сравнению с 1913 в 7,4 раза, стали и проката - в 12 раз. Машиностроение, сильно выросшее за годы Советской власти, имеет всесоюзное значение. Особенно большое развитие получили транспортное и горное машиностроение, а также производство оборудования для металлургической, химической и других отраслей промышленности. Машиностроение представлено Ворошиловградским тепловозостроительным заводом им. Октябрьской революции (одно из крупных предприятий транспортного машиностроения СССР), заводом угольного машиностроения (Ворошиловград), машиностроительным (Красный Луч, Кадиевка), электромеханическим (Первомайск) и рядом других машиностроительных заводов, обслуживающих угольную и другие отрасли промышленности.
Значительного развития достигла химическая и коксохимическая промышленность. Основными химическими предприятиями являются Северодонецкий (производство аммиака, капролактама и минеральных удобрений) и Рубежанский (анилиновые красители, химические кислоты и другие неорганические продукты) химические комбинаты, а также Донецкий содовый, Кадиевский сажевый заводы и др. Коксохимическая промышленность представлена Коммунарским, Кадиевским и Ольховским коксохимическими заводами.
Большой объём промышленного, сельскохозяйственного, жилищного строительства, а также наличие богатой минеральное сырьевой базы обусловили быстрое развитие промышленности стройматериалов. На предприятиях В. о. вырабатывается 60,5% республиканского производства оконного стекла, 7,2% железобетонных изделий. Важнейшие центры: Ворошиловград, Северодонецк, Кадиевка, Коммунарск, Лисичанск и др. За последнее десятилетие значительно развилась также лёгкая промышленность (тонкосуконный комбинат, кожевенно-обувные предприятия, чулочно-носочная, швейные фабрики). Развиты также пищевая (мясокомбинаты, маслодельные, плодо-овощеконсервные и другие заводы; кондитерские фабрики), деревообрабатывающая промышленность.
Сельское хозяйство высокомеханизированное, многоотраслевое. Возделывание зерновых и технических (масличных) культур сочетается с молочно-мясным животноводством. К началу 1970 было 186 колхозов и 126 совхозов; насчитывалось 23975 тракторов (в 15-сильном исчислении), 2470 зерноуборочных комбайнов и других с.-х. машин. Потребление электроэнергии в колхозах возросло в 3,5 раза, в совхозах в 5,9 раза, все колхозы и совхозы электрифицированы. В общем земельном фонде с.-х. угодья составляют 82,5% (1969), в том числе пахотные земли 63,3%, сенокосы и пастбища 17,5%, сады, ягодники и виноградники 1,7%. Посевная площадь - 1454 тыс.га (1969), в том числе зерновые культуры (озимая пшеница, кукуруза, ячмень) 692 тыс.га, технические 156 тыс.га (подсолнечник - 155 тыс.га; около 10% валового сбора УССР). Основные массивы зерновых располагаются в северной части области. В южной части В. о. в зонах промышленных узлов и крупных городов развито пригородное овощное и молочное хозяйство. В области развивается садоводство и виноградарство. Площадь плодовоягодных насаждений 52 тыс.га, в том числе плодоносящих 28 тыс.га. Орошение применяется на площади около 47 тыс.га (1969).
Ведущая отрасль животноводства - молочно-мясное скотоводство. На начало 1970 в области насчитывалось (в тыс. голов): крупного рогатого скота 746,5 (в том числе 302,4 коров), свиней 559,8, овец и коз 218,8.
В. о. имеет густую сеть железных дорог (1178 км в 1969; подъездных путей 1186 км). Плотность железных дорог 44 км на 1000 км2; грузооборот 172 млн.т (11,6% к УССР в 1969). Главные магистрали и направления: Москва - Донбасс; Дебальцево - Родаково - Ворошиловград; Дебальцево - Попасная - Лисичанск - Сватово - Купянск; Красный Лиман - Родаково - Лутугино - Лихая. Протяжённость автодорог 7,5 тыс.км (1969), в том числе с твёрдым покрытием 2,8 тыс.км. Важнейшие направления автодорог: Ворошиловград - Харьков, Ворошиловград - Донецк, Ворошиловград - Дебальцево, Дебальцево - Красный Луч - Ростов-на-Дону.
Л. М. Корецкий.
Культурное строительство и здравоохранение. На начало 1914/15 учебного года на территории В. о. имелось 983 школы с 86,7 тыс. учащихся, высших и средних специальных учебных заведений не было. В 1969/70 учебном году в 1358 общеобразовательных школах всех видов обучалось 522 тыс. учащихся, в 118 профессионально-технических училищах -56,2 тыс., в 37 средних специальных учебных заведениях - 43,8 тыс. учащихся, в 5 вузах (машиностроительный, педагогический, медицинский, с.-х. институты в Ворошиловграде, горнометаллургический институт в Коммунарске) - 32,7 тыс. студентов. На 1 января 1970 в 1094 дошкольных учреждениях воспитывалось 105,8 тыс. детей.
В области на 1 января 1970 имелось 1172 массовые библиотеки (общий фонд книг и журналов 14 млн. экз.), краеведческий и художественный музей им. Артёма в Ворошиловграде, Краснодонский музей «Молодая Гвардия», областной драматический театр и театр кукол, филармония, 864 клубных учреждения, 1062 стационарные киноустановки; внешкольные учреждения - 4 дворца пионеров, 32 дома пионеров, 8 детских технических станций, 8 станций юннатов, 15 детских спортшкол и др.
Выходят областные газеты «Прапор перемоги» («Знамя победы», с 1946), комсомольская газета «Молодогвардiєць» («Молодогвардеец», с 1939) на украинском языке, «Ворошиловградская правда»
(с 1917). Областное радио и телевидение ведут передачи по 2 радио- и телепрограммам на украинском и русском языках. Ретранслируются передачи из Киева и Москвы.
На 1 января 1970 в В. о. функционировало 257 больничных учреждений на 32,7 тыс. коек (11,9 койки на 1000 жителей); работали 6,1 тыс. врачей всех специальностей (1 врач на 453 жителя.).
Лит.: Бiлогуб Л. М., Луганська область, К., 1960; Луганская область за 50 лет. Сб. статистических материалов, Донецк, 1967; Луганский краеведческий музей. Путеводитель, Луганск, 1968; Icтория мicт i ciл Української РСР. Луганська область, К., 1968; Украина. Районы, М., 1969 (Серия «Советский Союз»).
Могила молодогвардейцев в Краснодоне. 1954. Скульпторы В. И. Агибалов, В. И. Мухин и др., архитектор О. Сидоренко.

Шахта «Таловская».

Ворошиловградский тепловозостроительный завод им. Октябрьской революции. В сборочном цехе.
5/0502771.jpg

Ворошиловградская ГРЭС    Ворошиловградская область    Ворошиловградский тепловозостроительный завод