Верхняя Мантия

Верхняя Мантия в Энциклопедическом словаре:
Верхняя Мантия - оболочка Земли, подстилающая земную кору от Мохоровичичаповерхности до глубины ок. 900 км. Сложена, предположительно, пиролитом,частично эклогитом, в верхней мантии выделяют астеносферу и Голицына слой.В верхней мантии развиваются процессы, с которыми связаны тектонические,магматические и метаморфические явления в земной коре.

Определение «Верхняя Мантия» по БСЭ:
Верхняя мантия - одна из оболочек земного шара, непосредственно подстилающая земную кору. Отделена от последней Мохоровичича поверхностью, находящейся под материками на глубине от 20 до 80 км (в среднем 35 км) и под океанами на глубине 11-15 км от поверхности воды. Скорость распространения сейсмических волн (используемая в качестве косвенного метода изучения внутреннего строения Земли) возрастает при переходе от земной коры к В. м. скачкообразно приблизительно с 7 до 8 км/сек. Подошва В. м. предполагается на глубине 900 км (при делении мантии на верхнюю и нижнюю) и на глубине 400 км (при делении её на верхнюю, среднюю и нижнюю).
Зона в пределах глубин 400-900 км называется Голицына слоем. В. м. сложена, вероятно, гранатовыми перидотитами с примесью в верхней части Эклогита. Важная особенность строения В. м. - наличие зоны пониженных скоростей сейсмических волн (см. Волновод, Астеносфера). Имеются различия в строении В. м. под разными тектоническими зонами, например под геосинклиналями и платформами. В В. м. развиваются процессы, являющиеся источником тектонических, магматических и метаморфических явлений в земной коре. Во многих тектонических гипотезах В. м. отводится важная роль; например, предполагается, что земная кора образовалась путём выплавления из вещества В. м., что тектонические движения связаны с движениями в В. м. и др. См. также Мантия Земли, Международный проект верхней мантии Земли.
Лит.: Магницкий В. А., Внутреннее строение и физика Земли, [М.], 1965: Белоусов В. В., Земная кора и верхняя мантия материков, М., 1966; его же, Земная кора и верхняя мантия океанов, М., 1968.
В. В. Белоусов.

Верхняя Вольта    Верхняя Мантия    Верхняя Пышма