Всесоюзное радио

Определение «Всесоюзное радио» по БСЭ:
Всесоюзное радио - Центральное внутрисоюзное радиовещание, радиовещание для населения СССР, а также советских граждан, находящихся за рубежом; одно из основных средств в системе массовой информации, пропаганды марксистско-ленинской идеологии и социалистической культуры; составная часть советской вещательной организации - Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию. В. р. включает Центральное радиовещание из Москвы (для населения всей страны) и местное радиовещание, которое ведётся из столиц союзных и автономных республик, краевых, областных и окружных центров на языках народов СССР.
Среднесуточный объём вещания из Москвы - более 140 ч; оно осуществляется через радиостанции, работающие на длинных, средних, коротких и ультракоротких волнах. Центральное вещание ведётся (1970) по 7 программам, 1-я программа - основная (20 ч в сутки - с 05.00 до 01.00 по московскому времени), ретранслируется всеми местными радиостанциями и ретрансляционными узлами; включает оперативную информацию
(«Последние известия», комментарии, репортажи и т.п.), общественно-политические, экономические, научные, образовательные, литературно-драматические, музыкальные, спортивные и другие передачи. С учётом поясного времени для населения Дальнего Востока и Восточной Сибири передаётся программа 1-я
«А», а для населения республик Средней Азии, Казахстана и Западной Сибири - 1-я «Б». 2-я программа - информационно-музыкальная («Маяк»), круглосуточная, включает 48 выпусков (через каждые полчаса) новостей внутренней и международной жизни. 3-я программа - художественная, её объём - 16 часов в сутки; включает литературные и музыкальные передачи, концерты, оперы, спектакли, радиопостановки и др. 4-я программа - круглосуточная, передаётся для советских граждан, находящихся за рубежом, в частности для моряков советского торгового и рыбопромыслового флота, а также для иностранцев, знающих или изучающих рус. язык. 5-я программа - литературно-музыкальная, ведётся на ультракоротких волнах (для слушателей в радиусе 140-160 км от Москвы). Программы Центрального радиовещания готовятся соответствующими главными редакциями Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, координацию и выпуск их в эфир осуществляет Главная редакция программ.
Местное радиовещание организуют комитеты по радиовещанию и телевидению, созданные при соответствующих советских органах. В 1970 оно велось на 61 языке народов СССР, общий среднесуточный объём его - свыше 1000 ч. Обмен программами между Центральным и местным радиовещанием взаимообогащает передачи, способствует укреплению и развитию политических, экономических и культурных связей между социалистическими нациями, воспитанию советского патриотизма и пролетарского интернационализма.
В. р. поддерживает широкие связи с радиоорганизациями многих зарубежных стран, ведёт обмен радиовещательными программами, участвует в международных конкурсах, семинарах и др.

Всесоюзное общество культурной связи с заграницей    Всесоюзное радио    Всесоюзные съезды колхозников