Вумера полигон

Определение «Вумера полигон» по БСЭ:
Вумера полигон - англо-австралийский ракетный полигон, расположенный в Южной Австралии в районе г. Вумера (Woomera). Сухопутная трасса В. п. протяжённостью 2000 км проходит над малонаселёнными районами Австралии и в случае необходимости может быть продолжена на 4400 км в Индийский океан. На полигоне проводятся экспериментальные запуски английских ракет-носителей
«Блю-Стрик», ракет «Европа», создаваемых в соответствии с программой Европейской организации по разработке ракет (ELDO), а также запуски исследовательских ракет в верхние слои атмосферы. Основной объём работы полигона составляют испытания боевых ракет. На нём испытываются почти все английские ракеты. В. п. используется США и некоторыми другими странами НАТО.
На полигоне оборудованы 6 стартовых площадок. Вдоль трасс В. п. расположено свыше 200 контрольно-измерительных пунктов. Функционируют 2 телеметрические системы. Одна из них представляет собой 24-канальную установку с антеннами, которые автоматически следят за полётами боевых ракет, другая предназначена для обслуживания запусков ракет-носителей. Персонал В. п. - около 6 тыс. чел., из них в районе стартовых площадок постоянно находится 1 тыс. чел. Руководящий орган полигона - научно-исследовательский центр по разработке вооружения, расположенный в австралийском г. Солсбери.

Вульчи    Вумера полигон    Вуппер