Вяжущие материалы

Определение «Вяжущие материалы» по БСЭ:
Вяжущие материалы - применяются в строительстве для изготовления бетонов и растворов, скрепления (омоноличивания) отдельных элементов строительных конструкций, гидроизоляции и др.
Минеральные В. м. - порошкообразные вещества, обладающие способностью при затворении (смешении с водой) образовывать пластичную массу, затвердевающую в прочное камневидное тело. В зависимости от состава, основные свойств и области применения минеральные В. м. подразделяют на гидравлические, воздушные и кислотостойкие.
Гидравлические В. м. после смешения с водой и предварительного затвердевания на воздухе продолжают сохранять и наращивать свою прочность в воде; их можно применять как в надземных, так и подземных гидротехнических и других сооружениях. К гидравлическим В. м. относятся различные Цементы: портландцемент и его разновидности (быстротвердеющий, пластифицированный, гидрофобный, тампонажный, сульфатостойкий, белый и др.), пуццолановые цементы (пуццолановый портландцемент, известково-пуццолановый цемент и др.), шлаковые цементы (шлакопортландцемент, известково-шлаковый цемент, сульфатно-шлаковый цемент и др.), глинозёмистый и расширяющийся цементы, романцемент, гидравлическая известь и др. Для интенсификации процессов твердения некоторых гидравлических В. м. (известково-кремнезёмистых, известково-шлаковых, известково-нефелиновых и др.) применяют обработку паром в Автоклавах при давлении 0,9-1,6 Мн/мІ (9-16 кгс/смІ) в течение 6-10 ч.
Воздушные В. м. после затворения могут затвердевать и длительно сохранять свою прочность только на воздухе; их применяют лишь для возведения надземных сооружений, не подвергающихся действию воды. В эту группу материалов входят гипсовые вяжущие (строительный Гипс, ангидритовое вяжущее, высокообжиговый гипс и др.), магнезиальные вяжущие (каустические магнезит и доломит), воздушная известь.
Кислотостойкие В. м. после затвердевания на воздухе могут длительно сохранять свою прочность при воздействии кислот; их используют для создания кислотоупорных покрытий. К таким В. м. относятся кислотоупорные цементы, изготовляемые на основе растворимого стекла (силиката натрия), кислотоупорных микронаполнителей и ускорителей твердения. Для улучшения некоторых свойств В. м. в их состав вводят различные Добавки.
Органические В. м. - вещества органического происхождения, обладающие способностью под влиянием физических или химических процессов переходить из пластичного состояния в твёрдое или малопластичное (см. Асфальт, Битумы, Дёготь, Поливинилацетат, Фурановые смолы).
Лит.: Технология вяжущих веществ, М., 1965; Волженский А. В., Буров Ю. С., Колокольников B. С., Минеральные вяжущие вещества (технология и свойства), М., 1966; Воробьев В. А., Строительные материалы, 4 изд., М., 1967.
Ю. М. Бутт.

Вюрца реакция    Вяжущие материалы    Вяземская воздушнодесантная операция 1942