Верхоянский Хребет

Верхоянский Хребет в Энциклопедическом словаре:
Верхоянский Хребет - горная система на северо-востоке Сибири, в Якутии.Служит водоразделом бассейнов Лены и Алдана, Омолоя, Яны и Индигирки.Длина ок. 1200 км (от дельты Лены до р. Томпо - приток Алдана); ширина от100 до 250 км. Состоит из ряда хребтов с альпийским и сглаженным рельефом(высота до 2389 м) и разделяющих их впадин. Лиственничное редколесье,кедровый стланик и горная тундра. Месторождения золота, олова.

Определение «Верхоянский Хребет» по БСЭ:
Верхоянский хребет - горная страна на С.-В. Якутской АССР. Образована многочисленными горными хребтами, массивами и разделяющими их впадинами. По В. х. проходит водораздел Лены с Яной и Омолоем. Протягивается на 1200 км от дельты Лены до р. Томпо (правый приток Алдана), образуя выпуклую на Ю.-З. дугу шириной от 100 до 250 км. Юго-восточное продолжение В. х. носит название хребта Сетте-Дабан, отличающегося иным рельефом и геологическим строением. Северное окончание образуют хребты Туора-Сис и Хараулахский с высотой менее 1000-1250 м. Меридиональная часть горной страны В. х. - хребет Орулган - образована наиболее высокими хребтами - 2100-2300 м (высшая точка 2389 м).
От хребта. Орулган на В. ответвляется узкий и длинный хребет Кулар с высотой до 1300 м. На широтном участке В. х. высоты горных вершин превышают 2000 м. Перевальные седловины в большей части горной страны лежат на высотах 1300-1500 м. Долины рек западных и южных склонов глубокие, со следами ледниковой обработки, а у выходов их на равнину наблюдаются амфитеатры конечных морен. Гребни хребтов нередко имеют резкие альпийские формы рельефа. На вершинах хребтов и массивов имеются значительные участки древнего выровненного рельефа, лучше сохранившиеся в бассейне Яны. В тектоническом отношении В. х. - антиклинорий, сложенный алевролитами, песчаниками, сланцами, реже известняками (Верхоянский комплекс). Местами осадочные породы прорваны дайками диабазов, а также гранитными интрузиями, с которыми связаны месторождения золота и олова.
Климат холодный, резко континентальный. В течение длительной зимы характерны температурные инверсии, особенно резкие в предгорьях, во впадинах и крупных речных долинах. Средняя температура января -36, -38°C. Лето короткое, на Ю. в долинах сравнительно тёплое (средняя температура июля 12-14°C). Летом выпадает почти годовой суммы осадков, наибольшее количество - до 600 мм в год - на западных склонах Орулгана. Многолетние мёрзлые горные породы распространены повсеместно, с чем связано образование наледей.
На вершинах самых высоких хребтов располагается холодная арктическая пустыня. Ниже по склонам на щебнистых и суглинистых почвах появляется жалкая горно-тундровая растительность, сменяющаяся ещё ниже зарослями кедрового стланика, стелющейся берёзы, кустарниковой ольхи и полярной ивы. На Ю. нижние части склонов гор до высоты 800-1200 м покрыты редкостойными лиственничными лесами. На склонах южной экспозиции многочисленны остепнённые участки. На аллювиальных оподзоленных почвах днищ долин крупных рек наряду с лиственничными лесами встречаются леса, образованные сосной и берёзой, изредка елью, рощи душистого тополя, а также заросли кустарников.
С. С. Воскресенский.
Верхоянский хребет. Схема орографии.

Верхоянск    Верхоянский Хребет    Верхувен