Вести

Значение слова Вести по Ефремовой:
Вести - 1. перех. Идя рядом с кем-л., направлять движение; помогать кому-л. или заставлять кого-л. идти.
2. перех. Идти во главе, быть предводителем войска, отряда и т.п.; руководить движением кого-л., чего-л. // Направлять чью-л. деятельность, руководить кем-л., чем-л. // перен. неперех. Быть впереди, опережать по результатам игры, выраженным цифрами, какую-л. команду.
3. перен. перех. Быть чьим-л. учителем, воспитателем, лечащим врачом и т.п.
4. Иметь какое-л. направление, служить путем куда-л. // перен. Влечь за собою, иметь что-л. своим следствием, завершением.
5. неперех. Двигать чем-л., перемещать что-л. по поверхности в определенном направлении.
6. перех. Проводить, прокладывать что-л. в определенном направлении; строить, сооружать что-л. протяженное, длинное.
7. перех. Управлять движением автомобиля, судна, самолета и т.п.
8. перех. Заниматься чем-л., выполнять, совершать, осуществлять что-л. (обычно в сочетании с вин. пад. существительного). // Считать свой род идущим от определенных лиц или с определенного времени; считать себя потомками кого-л. 9. безл. разг.-сниж. перех. Коробить (о дереве, деревянных изделиях). // перен. Корчить, сводить.

Значение слова Вести по Ожегову:
Вести - Помогать идти, сопровождать идущего


Вести Руководить кем-чем-нибудь, осуществлять наблюдение за кем-чем-нибудь
Вести Управлять движением транспортного средства
Вести Производить, осуществлять, делать что-нибудь
Вести Иметь то или иное направление, служить путем куда-нибудь
Вести Идти во главе, возглавить кого-что-нибудь
Вести Двигать чем-нибудь в каком-нибудь направлении
Вести Прокладывать в определенном направлении
Вести Иметь что-нибудь своим следствием, завершением

Значение слова Вести по словарю Ушакова:
ВЕСТИ
и (простореч.) весть, веду, ведёшь, прош. вёл, вела; ведший, несов. (ср. вть). 1. кого-что. Помогая Итти, направлять движение кого-н. Вести больного. || Итти с кем-н., сопровождать кого-н., показывая дорогу. Вести слепого. Вести кого-н. по незнакомой местности. || Принуждать Итти вместе, насильно тащить за собой. Друзей с собой на плаху весть. Пушкин. Вести арестованного в тюрьму. Вести медведя на цепи. 2. кого-что. Итти во главе кого-чего-н., предводительствовать кем-чем-н. (воен. книжн.). Вести войско на приступ, в бой. || что. 3. чем по чему. Двигать чем-н. по какой-н. поверхности в каком-н. направлении. Вести пальцем по карте. Вести смычком по струне. 4. без доп. Служить дорогой куда-н., простираться в каком-н. направлении, иметь направление куда-н. Все дороги ведут в Рим. Пословица. Лестница ведет на чердак. Тропинка ведет к реке. Куда ведет эта дорого.? || перен., к чему. иметь последствием, влечь за собой. Шалости к добру не ведут. Алкоголизм ведет к вырождению. || перен., к чему. Клонить к чему-н., иметь в виду что-н., намекать на что-н. (разг. фам.). К чему вы ведете, никак не пойму. 5. что. В сочетании с вин. п. сущ., означающего действие, образует одинаковую основу с этим сущ. Вести войну (воевать). Вести переписку (переписываться). Вести разговор (разговаривать). Вести подкоп (подкапываться). Вести жизнь праздную, веселую и т. п. (жить праздно, весело и т. п.). Вести дружбу (дружить). 6. что (в немногих выражениях). Руководить, заведывать, иметь в своем ведении. Вести дом. Вести хозяйство. Вести книги (бухгалтерские). 7. безл., что. Коробить (простореч.). От сырости доску ведет. Вести себя хорошо, дурно и т. п. - быть хорошего, дурного и т. п. поведения. Вести свой род от кого - считать себя потомком кого-н. Мы (гуси) свой знатный род ведем от тех гусей, к-рым некогда был должен Рим спасеньем. Крылов. Вести свою линию - см. линия. Вести (свое) начало от кого-чего (книжн.) - начинаться с чего-н., происходить от кого-чего-н. Материализм ведет свое начало от греч. философии. И ухом не вести - см. ухо.

Значение слова Вести по словарю Даля:
Вести
вестися, см. водить.

Вестерплатте    Вести    Вестибулярная Система