Вето

Значение слова Вето по Ефремовой:
Вето - 1. Запрет, налагаемый на какое-л. решение уполномоченным на то органом или лицом (в государственном и международном праве).
2. Запрещение чего-л.

Значение слова Вето по Ожегову:
Вето - Запрещение, запрет

Вето в Энциклопедическом словаре:
Вето - (от лат. veto - запрещаю) - 1) в государственном праве запрет,налагаемый одним органом государственной власти (главой государства) нарешения другого государственного органа. Институт вето возник в Др. Риме.Позднее наиболее известно т. н. свободное (либерум) вето: в Польше 17-18вв. решение сейма считалось принятым, если за него голосовали вседепутаты. В некоторых современных государствах право вето обычнопредоставляется главе государства в отношении законов, принятыхпарламентом. 2) Правом вето называют также предусмотренный Уставом ООНпринцип единогласия постоянных членов Совета Безопасности ООН при принятиирешений по непроцедурным вопросам.

Значение слова Вето по Бизнес словарю:
Вето - запрет, наложенный на какие-либо действия, имеющим на то право организацией или лицом.

Значение слова Вето по Финансовому словарю:
Вето - в широком смысле слова - устный или письменный запрет, наложенный на какое-либо решение управомоченным на то органом или лицом. - безусловный (абсолютный) или условно-ограниченный запрет, налагаемый одним органом власти на постановления другого.

Значение слова Вето по словарю Ушакова:
ВЕТО
нескл., ср. (латин. veto - запрещаю) (книжн.). право приостанавливать или отменять решения законодательных органов (право). Иметь право вето. || Запрещение. Произнести, наложить свое вето. (запретить).

Определение слова «Вето» по БСЭ:
Вето (от лат. veto - запрещаю)
в Древнем Риме право римского магистрата (так называемая интерцессия) на постановления и действия другого магистрата. Особое значение имело право В. народных трибунов (см. Трибуны народные). В Польше в 17 в. действовало, так называемое, В. либерум - обычай, требовавший полного единогласия в решениях Сейма.
В буржуазных государствах - право главы государства отказаться ввести в действие законопроект, принятый законодательным органом. Право В. сложилось в монархических государствах в период известного равновесия сил между исполнительной властью, представляемой монархом, и парламентом. Монархи, как правило, имели право абсолютного В., применение которого означало, что законопроект окончательно отпал и дальнейшему обсуждению в парламенте не подлежит. Установление в буржуазных странах режима Парламентаризма, развенчание монархических традиций и сосредоточение полноты власти в руках правительств привели к прекращению практики применения В. монархом (в Англии, например, право В. было применено в последний раз в 1707) при формальном его сохранении.
В большинстве современных буржуазных республик право В. принадлежит главе государства - президенту. Как правило, это отлагательное В.: отказываясь придать обязательную силу законопроекту (то есть чаще всего подписать его), президент обязан вернуть его в парламент для нового рассмотрения. В случае, если законопроект будет вновь принят парламентом с соблюдением установленных конституцией условий, он вступает в силу без санкции главы государства. В ряде стран, в том числе в США, где глава государства может осуществить своё право В. лишь в течение определенного срока, конституционная практика привела к возникновению, так называемого, карманного В.: законопроект, не подписанный президентом в течение установленного срока, считается отпавшим, если к моменту истечения этого срока палаты парламента не заседают. В США за период с 1945 по 1966 год включительно право В. было применено в отношении 192 законопроектов, причём конгресс сумел преодолеть В. (то есть провести законопроект вновь) президента всего 15 раз. За этот же период, так называемое, карманное В. было применено в 207 случаях.
В социалистических странах, где право издания законов принадлежит высшему представительному органу (например, Верховному Совету СССР), конституции не предоставляют главе государства права В.
В международном праве иногда называют применением В. отсутствие единогласия 5 постоянных членов Совета Безопасности ООН (см. Единогласия принцип).
Б. С. Крылов.

Ветлуга    Вето    Вето Абсолютное