Вибрационный Транспорт

Вибрационный Транспорт в Энциклопедическом словаре:
Вибрационный Транспорт - устройства для направленного перемещения сыпучихи кусковых материалов, паст, жидкостей, осуществляемого вибрацией рабочих(грузонесущих) органов вибрационных машин (конвейеров, насосов, питателей,дозаторов, бункеров).

Определение «Вибрационный Транспорт» по БСЭ:
Вибрационный транспорт - вибрационное транспортирование, процесс направленного перемещения сыпучих и кусковых материалов, пастообразных смесей и жидкостей, поддерживаемый вибрацией рабочих (грузонесущих) органов транспортирующих вибрационных машин. К средствам В. т. относятся: вибрационные Конвейеры, которые служат для перемещения в горизонтальном, наклонном и вертикальном направлениях сыпучих и кусковых материалов, заготовок и деталей на расстояния от 0,5 до 100 м (а иногда и более) - на заводах, фабриках, мельницах, стройках, в шахтах, карьерах и т.д.; вибрационные насосы - для подъёма жидкостей (обычно воды) на небольшую высоту или перекачки агрессивных и загрязнённых жидкостей; вибрационные питатели - для подачи различных материалов в весовых и объёмных Дозаторах; вибрационные бункеры - для подачи пространственно ориентированных заготовок и деталей в станки и технологические устройства, в том числе расположенные в автоматических линиях; вибрационные хоботы - для подачи бетонной смеси из железнодорожных или иных бункеров в укладываемые массивы.
На эффекте вибрации основана работа некоторых машин для выгрузки сыпучих грузов из крытых вагонов. В. т. может совмещаться с различными технологическими процессами, например, с охлаждением, подогревом, сушкой, перемешиванием в вибрационных конвейерах, классификацией по крупности, обезвоживанием, выщелачиванием на вибрационных грохотах и грохотах-конвейерах, а также с различными химическими и физико-химическими процессами. В. т. наиболее эффективен для перемещения зернистых и мелкокусковых материалов, для которых скорость движения по горизонтали может превышать 0,5 м/сек. Труднее осуществить перемещение тонкоизмельчённых пылящих продуктов (например, муки или цемента).
Грузонесущие органы вибрационных конвейеров - трубы или желоба в горизонтальных или наклонных (до 10°) конвейерах имеют цилиндрическую или призматическую форму и совершают прямолинейно направленные или эллиптические колебания, а в вертикальных конвейерах-элеваторах имеют винтовую форму (рис. 1) и совершают колебания по винтовой линии или по эллипсоподобной траектории. Амплитуды колебаний вибрационных конвейеров - в пределах от 0,5 до 300 мм, а частоты - от 50 до 1 гц.
Существуют два типа вибрационных насосов: с вибрирующей колонной труб и расположенным наверху (рис. 2) вибрационным приводом (см. Вибрационная техника), служащие для перекачки агрессивных и загрязнённых жидкостей, и с погружаемым в жидкость вибрационным приводом для подъёма чистых жидкостей. Производительность вибрационных насосов обычно не превышает нескольких десятков мі/ч.
Вибрационные бункеры чаще всего имеют форму сферического сегмента или целого усечённого конуса, на внутренней поверхности которого расположен спиральный жёлоб с постепенно увеличивающимся радиусом спирали (рис. 3). Благодаря вибрации и наличию ориентирующих пластин, порогов, выточек и т.п. беспорядочно загруженные в вибрационный бункер заготовки подаются из него на обработку в строго ориентированном положении. Вибрационные бункеры получили широкое распространение в приборостроении и общем машиностроении.
Лит.: Гончаревич И. Ф., Земсков В. Д., Корешков В. И., Вибрационные грохоты и конвейеры, М., 1960; Блехман И. И., Джанелидзе Г. Ю., Вибрационное перемещение, М., 1964; Потураев В. Н., Франчук В. П., Червоненко А. Г., Вибрационные транспортирующие машины, М., 1964,
И. И. Быховский, Б. Г. Гольдштейн.
Рис. 3. Вибрационный насос с расположенным наверху вибрационным приводом.

Рис. 2. Вибрационный конвейер-элеватор.

Рис. 4. Вибрационный бункер.

Вибрационный Регулятор    Вибрационный Транспорт    Вибрация