Вильсона Камера

Вильсона Камера в Энциклопедическом словаре:
Вильсона Камера - первый трековый детектор заряженных частиц. ИзобретенаЧ. Вильсоном в 1912. Действие Вильсона камеры основано на конденсациипересыщенного пара (образовании мелких капелек жидкости) на ионах,возникающих вдоль следа (трека) заряженной частицы. В дальнейшем вытесненадругими трековыми детекторами.

Определение «Вильсона Камера» по БСЭ:
Вильсона камера - прибор для наблюдения следов заряженных частиц, созданный Ч. Вильсоном в 1912. Действие В. к. основано на явлении конденсации пересыщенного пара, т. e. на образовании мелких капелек жидкости на каких-либо центрах конденсации, например на ионах, образующихся вдоль следа быстрой заряженной частицы. Капельки достигают видимых размеров и могут быть сфотографированы. Исследуемые частицы могут либо испускаться помещаемым внутри камеры источником, либо попадать в камеру извне через прозрачное для них окно. В. к. обычно помещают в магнитное поле. Природу и свойства исследуемых частиц можно установить по величине пробега и импульса частиц. Величина импульса измеряется по искривлению следов частиц под действием магнитного поля.
Для исследования частиц с малой энергией камеры заполняют газом при давлении меньше атмосферного; для исследования частиц высоких энергий камеру наполняют газом до давлений в десятки атм. Широко варьируются размеры и форма камер, материалы их стенок. На рис. 1 и 2 приведены снимки ядерных процессов, наблюдавшихся при помощи В. к.
В. к. сыграла важную роль в изучении строения вещества. На протяжении нескольких десятилетий метод В. к. был практически единственным визуальным методом регистрации ядерных излучений. Однако в последние годы В. к. уступила место пузырьковым камерам и искровым камерам.
Лит.: Принципы и методы регистрации элементарных частиц, пер. с англ., М., 1963.
Е. М. Лейкин.
Рис. 1. Ядерная реакция 14N (·α, р) 17О, зарегистрированная в камере Вильсона. На снимке видны следы бомбардирующих ·α-частиц (линии, направленные снизу вверх), а также образующие вилку следы продуктов реакции - протона и ядра 17О.

Образование пары позитрон-электрон в камере Вильсона. Видны следы позитрона и электрона, образовавшихся при взаимодействии γ-кванта (не оставляющего видимого следа) с ядром свинца в свинцовом экране, перегораживающем камеру.

Вильсон Э.Б.    Вильсона Камера    Вильчатый