Винная Монополия

Винная Монополия в Энциклопедическом словаре:
Винная Монополия - исключительное право государства или отдельных лиц (см.Откуп) на производство и продажу спиртных напитков.

Определение «Винная Монополия» по БСЭ:
Винная монополия - в дореволюционной России, монополия государства на производство спиртных напитков и торговлю ими. Существовала наряду с винными откупами в течение 17 в. и в 1-й половине 18 в. Окончательно утвердилась в конце 19 в. Введена по инициативе С. Ю. Витте вначале в 4 губерниях (Пермской, Оренбургской, Уфимской, Самарской), в последующие годы распространена на всю страну. Установление В. м. было продиктовано интересами государственной казны и винокуров-помещиков. С введением В. м. доходы кабатчиков и откупщиков перешли в руки правительства. В 1913 стоимость всей потребляемой водки составляла 200 млн. рублей, а население уплатило за неё государству 900 млн. рублей. В. м. в царской России была одним из рычагов
«... того организованного хищничества, того систематического, беззастенчивого разграбления народного достояния кучкой помещиков, чиновников и всяких паразитов, которое называется "государственным хозяйством" России» (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 15, с. 163).

Винланд    Винная Монополия    Винная Пальма