Виноградная Улитка

Виноградная Улитка в Энциклопедическом словаре:
Виноградная Улитка - наземный брюхоногий моллюск отряда стебельчатоглазых.Раковина высотой до 5 см, шириной ок. 4,5 см. В Европе (кроме севера).Питается листьями, в т. ч. виноградной лозы. Съедобна, в ряде стран объектразведения.

Значение слова Виноградная Улитка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Виноградная улитка (Helix pomatia) — наземный легочный моллюск с характерной пузатой буроватой или желтой раковиной. На зиму забирается под мох и в рыхлую землю и закрывается выделяемой животным крышечкой, пропитанной известковыми солями. В Швейцарии и Германии разводится с промышленными целями. Особенно процветало улитководство еще недавно в окрестностях Ульма и около Эслингена. Едят В. улиток вареными и пареными. Цена оптом около 12 марок за 1000 штук. В. М. Ш.

Определение «Виноградная Улитка» по БСЭ:
Виноградная улитка (Helix pomatia)
беспозвоночное животное подкласса лёгочных моллюсков класса брюхоногих (Gastropoda). В. у. широко распространена в Европе. Живёт на опушках лесов, в парках и кустарниках. Зимует в почве. Питается зелёной листвой и перегноем. В Южной и Юго-Западной Европе используются в пищу как местные В. у., так и экспортируемые из других стран. В связи с ростом потребления В. у. создаются фермы для их разведения. В. у. не является вредителем сельского хозяйства.
Рисунок к ст. Виноградная улитка.

Виноградная Пестрянка    Виноградная Улитка    Виноградник