Вирулентность

Значение слова Вирулентность по Ефремовой:
Вирулентность - Отвлеч. сущ. по знач. прил.: вирулентный.

Вирулентность в Энциклопедическом словаре:
Вирулентность - (от лат. virulentus - ядовитый) - степень болезнетворности(патогенности) данного микроорганизма. Зависит от инфекционных свойствагента и от восприимчивости заражаемого организма. Искусственное изменениевирулентности микробов применяется при получении вакцин.

Значение слова Вирулентность по словарю медицинских терминов:
вирулентность (лат. virulentus ядовитый) - степень патогенности данного штамма микроорганизма в отношении определенного вида животного или человека при определенном способе заражения; включает степень инфективности, инвазивности, токсигенности (или токсичности) штамма.

Значение слова Вирулентность по словарю Ушакова:
ВИРУЛЕНТНОСТЬ
вирулентности, мн. нет, ж. (мед.). Отвлеч. сущ. к вирулентный.

Определение слова «Вирулентность» по БСЭ:
Вирулентность (от лат. Virulentus - ядовитый)
степень болезнетворности (патогенности) данного инфекционного агента (штамма микроба или вируса). В. зависит как от свойств инфекционного агента, так и от восприимчивости (чувствительности) инфицируемого организма. О величине В. судят по тяжести вызываемых микробом или вирусом заболеваний, в экспериментах на животных - по смертельной дозе инфекционного агента. В. определяется не только способностью микроорганизма внедряться в организм восприимчивого животного, размножаться и распространяться в нём, но и тем, что микроб (или вирус) вырабатывает ядовитые продукты жизнедеятельности - токсины. В. - не видовой признак микроба (вируса) и может колебаться в широких пределах у разных штаммов. Изменение В. может быть вызвано искусственными воздействиями, например нагреванием, облучением, химическим и другим, которые применяются для получения живых вакцин. С этой же целью многократно пересевают инфекционный агент (например, вирус уличного бешенства- через мозг кроликов, в результате чего В. вируса для человека снижается и он может быть использован для прививок против бешенства).
Х. Х Планельес.

Виртус    Вирулентность    Вирулентный