Висеть

Значение слова Висеть по Ефремовой:
Висеть - 1. Держаться на чем-л. без опоры снизу, быть подвешенным, привешенным и т.п. к чему-л. // Будучи прикрепленным (обычно верхней частью), располагаться на какой-л. вертикальной поверхности. // Держаться на весу, уцепившись руками за что-л.
2. Будучи прикрепленным к чему-л. (обычно верхней частью), ниспадать, свисать. // Обвисать на ком-л., не облегая (об одежде).
3. Выдвигаться, выступать какой-л. частью над чем-л.; нависать.
4. Находясь в высоте, оставаться, казаться неподвижным (при полете или движении по небесному своду). // Распространившись в воздухе, оставаться, казаться неподвижным. // Кружить над кем-л., чем-л. (о самолетах, птицах и т.п.).
5. перен. Угрожать своей неотвратимостью, неизбежным осуществлением.
6. перен. разг. Обременять, отягощать кого-л., что-л.

Значение слова Висеть по Ожегову:
Висеть - Будучи прикрепленным вверху, находиться в направленном вниз положении без опоры


Висеть Выдаваться, выступать вперед какой-нибудь своей частью
Висеть Летать, кружа над ограниченным пространством, или зависнуть над чем-нибудь
Висеть Ожидаться, предстоять; ждать исполнения

Значение слова Висеть по словарю Ушакова:
ВИСЕТЬ
вишу, висишь, несов. 1. быть прикрепленным к чему-н. в вертикальном положении, не упираясь основанием в землю, пол, твердую поверхность. Лампа висит над столом. 2. быть прикрепленным к стене, налепленным на какую-н. вертикальную поверхность. Зеркало висит в прихожей. На двери висит объявление. 3. Помещаться в чем-н., что находится в висячем положении. Канарейка висит в клетке. 4. Свисать, ниспадать неровно, концами неодинаковой длины или ниже, чем нужно (о волосах, частях одежды; разг.). Левая фалда висит. || на ком-чем. быть слишком просторным, не облегать тела (о платье; разг.). Пиджак на тебе висит. 5. над кем-чем. Выступать какой-н. частью, нависая. Кусты висят над прудом. Утес висит над морем. || перен. Угрожать своей близостью (книжн.). Беда висит над головой. Висеть на волоске, на ниточке - быть близким к гибели, разрушению, развалу. Висеть в воздухе - 1) находиться в неопределенном, шатком положении; 2) быть необоснованным.

Значение слова Висеть по словарю Даля:
Висеть
или виснуть; веситься или веснуть арх. висеться и виситься перм. быть повешану, быть укреплену или наложену одним концом к возвышенной точке, оставаться свободным на воздухе, без опоры; о живом, держаться в этом положении своею с

Висенте    Висеть    Висимский Заповедник