Вист

Значение слова Вист по Ефремовой:
Вист - 1. Карточная игра вчетвером (двумя парами) в 52 карты, заключающаяся в том, чтобы набрать больше взяток.
2. Комбинация карт, позволяющая играть (не пасовать) против партнера, объявившего игру.


Употр. как подтверждение того, что игрок в вист, бостон, преферанс играет, а не пасует.

Значение слова Вист по Ожегову:
Вист - Игра против взявшего прикуп


Вист Карточной игры

Значение слова Вист по словарю Ушакова:
ВИСТ, виста, м. (англ. whist). 1. Род карточной игры вчетвером (ныне редкой). На вист вечерний приезжает. Пушкин. 2. междом. При игре в преферанс, бостон, употр. в знач.: я вистую (во 2 знач.). 3. Комбинация карт, позволяющая вистовать (во 2 знач.). Хороший вист.

Значение слова Вист по словарю Даля:
Вист
м. род картежной игры, обычно вчетвером. | В бостонной и др. играх, вист, идти в вист, или вистовать, помогать, быть, по правилам игры, заодно с другим игроком. На пиках все вистуют. На пиках вся Москва вистует. Не пойдешь, так с улицы виста возьму, остроты картежников.

Значение слова Вист по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вист (от англ. Whist — молчать — главное правило игры; нем. Whistspiel) — одна из коммерческих карточных игр, еще лет 15-20 тому назад весьма распространенная в России и давшая начало винту (см. это сл.), которым ныне почти вытеснена. Игра ведется робберами с соблюдением особых правил счета. Видоизменения виста — вист-преферанс, вист-бостон, вист-винт и др. Вистовать — дозволенная правилами игры помощь партнеру своему в преферансе, бостоне и др. коммерческих играх. Ср. Д. Клей, "Вист, его правила и законы" (с английского, СПб., 1876); А. К., "Игра в вист" (Варшава, 1880); M. Шевляковский, "Коммерческие игры: винт, вист, преферанс, безик и др." (СПб., 1890).

Виссон    Вист    Вистовать