Внезапный Выброс

Внезапный Выброс в Энциклопедическом словаре:
Внезапный Выброс - самопроизвольное мгновенное разрушение части пластаполезного ископаемого (угля, каменной соли, песчаника и др.) под влияниемгорных работ в шахте. Сопровождается отбросом полезного ископаемого иусиленным газовыделением в горные выработки.

Определение «Внезапный Выброс» по БСЭ:
Внезапный выброс - угля и газа, динамическое явление, возникающее вследствие быстрого изменения напряжённого состояния насыщенного газом угольного пласта вблизи горной выработки (как правило, груди очистного или подготовительного забоя); сопровождается частичным или полным разрушением угля, бурным выделением газа и образованием потока угля, взвешенного в газе. Характеристикой В. в. является его интенсивность, измеряемая количеством выброшенного угля и дальностью его отброса. Количество выбрасываемого угля В. в. составляет от нескольких т до тысяч т, а объём выделяющегося газа - от нескольких мі до сотен тысяч мі. Горные выработки при этом заваливаются углём на десятки м и заполняются газом, а в пласте образуется полость или каверна, которая на крутых пластах часто имеет грушевидную форму (рис.).
В. в. часто предшествуют предупредительные признаки (усиленное давление на крепь, шелушение угля, сильный треск в массиве), однако выброс может произойти и неожиданно. С увеличением глубины разработки угольных пластов растёт давление горных пород и газа, увеличиваются частота и сила В. в. Разработан комплекс мероприятий по прогнозу и предупреждению В. в.; различают несколько видов прогноза: региональный (оценка опасности выброса по данным геологической разведки), локальный (определение опасности по данным обследования механических, фильтрационных, сорбционных, петрографических свойств, структуры угля и пласта в целом) и текущий (улавливание предупредительных признаков или предвестников В. в., в том числе сейсмоакустическими методами).
Наиболее надёжными способами предупреждения В. в. являются: опережающая разработка защитных пластов, бурение дегазационных и увлажнительных скважин из штреков для заблаговременного снижения давления газа и увлажнения участка пласта, намеченного к выемке.
Лит.: Ходот В. В., Внезапные выбросы угля и газа, М., 1961; Чернов О. И., Розанцев Е. С., Предупреждение внезапных выбросов угля и газа в угольных шахтах, М., 1965.
В. В. Ходот.
Схема внезапного выброса угля и газа.

Внезапный    Внезапный Выброс    Внеземной