Водить

Значение слова Водить по Ефремовой:
Водить - 1. перех. Идя рядом с кем-л., сопровождая кого-л., направлять движение, помогать или заставлять идти. // Ходить с кем-л., объясняя, показывая что-л.
2. перех. Неоднократно ходить во главе, быть предводителем войска, отряда и т.п.; руководить движением кого-л., чего-л.
3. перех. Уметь управлять движением автомобиля, судна, самолета и т.п.
4. неперех. Неоднократно двигать чем-л., перемещая из стороны в сторону по какой-л. поверхности. // Совершать движения из стороны в сторону какой-л. частью тела; поводить.
5. перен. разг. перех. Поддерживать дружеские отношения с кем-л.
6. разг. неперех. Выполнять особые обязанности согласно правилам в подвижных детских играх (ловить, догонять и т.п. кого-л.).

Значение слова Водить по словарю Ушакова:
ВОДИТЬ
вожу, водишь, несов. 1. Те же знач., что у глаг. вести в 1, 2 и 3 знач., но с той разницей, что вести обозначает движение в один прием и в одном направлении, а водить - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Водить полки в бой. Он много лет водил корабли. Водить собаку. Водить детей гулять. Водить туристов. Водить больного к доктору. По улицам слона водили. Крылов. Водить карандашом по бумаге. Водить смычком по струнам. 2. что с кем-чем. Поддерживать отношения, связь. Водить знакомство. Водить хлеб-соль. Водить дружбу. 3. чем. Передвигать, направляя в разные стороны. Водить глазами вокруг. 4. без доп. В детских и спортивных играх - выполнять те или другие особые обязанности согласно правилам игры. 5. кого-что. Выхаживать (детенышей; о домашней птице; спец.). Куры этой породы хорошо водят цыплят. Водить за нос - см. нос. Водить хороводы (устар.) - заниматься хороводными играми.

Значение слова Водить по словарю Даля:
Водить
вести или весть, важавать кого, провожать на ходу, либо таща за собою силою, по нуждая, или же помогая, поддерживая, или указывая путь, или предводительствуя, будучи начальником или приставом, либо вожаком, водырем, управлять; | держать,

Водительство    Водить    Водитьмся