Военная Ветеринария

Военная Ветеринария в Энциклопедическом словаре:
Военная Ветеринария - система ветеринарного обслуживания вооруженных сил;обеспечивает работоспособность войсковых животных (лошадей, служебныхсобак), предупреждение заболеваний личного состава войск болезнями, общимидля животных и человека, а также ветеринарно-санитарный надзор засостоянием продуктов животного происхождения, поступающих на довольствиевойск.

Определение «Военная Ветеринария» по БСЭ:
Военная ветеринария - теория и практика ветеринарного дела в вооружённых силах. Существование В. в. как самостоятельного раздела науки и практики вытекает из своеобразия задач военно-ветеринарного обеспечения армии (специфические условия военной службы, осуществление ветеринарных лечебных и профилактических мероприятий в условиях боевой обстановки, особые условия эпизоотологии и клинического течения болезней). В СССР решение задач В. в. возлагается на военно-ветеринарную службу - организацию, предназначенную для проведения мероприятий по охране здоровья животных в войсках, восстановлению их пригодности к службе, надзору за обеспечением войск мясом и другими продуктами животноводства. В. в. возникла с появлением регулярных армий (кавалерии, конной артиллерии).
В России штатные должности коновалов впервые были введены в драгунских полках в начале 18 в. С 1810 в русской армии появились первые ветеринарные врачи. Во время Отечественной войны 1812 возникли полевые ветеринарные лазареты и была организована система эвакуации больных и раненых животных с фронта в тыл. В дальнейшем была разработана система этапной эвакуации и лечения животных, ветеринарного снабжения армии. Советская В. в. обеспечила ветеринарное благополучие войск в период Великой Отечественной войны 1941-45. Главные задачи В. в.: ветеринарное обеспечение частей и учреждений; надзор за обеспечением войск мясом, молоком и другими продуктами животноводства (контроль за убоем с.-х. животных, предназначенных для довольствия войск, ветеринарно-санитарная экспертиза); проведение совместно с медицинской службой мероприятий по защите личного состава войск от заразных болезней, общих для животных и человека. Взаимодействие В. в. с гражданкой ветеринарией определяется Ветеринарным уставом СССР. В. в. имеется в армиях большинства стран мира.
Лит.: Военная ветеринария, в кн.: Ветеринарная энциклопедия, т. 2, М., 1969.
А. М. Пенионжко.

Военная Артиллерийская Академия    Военная Ветеринария    Военная Галерея Зимнего Дворца