Военная Демократия

Военная Демократия в Энциклопедическом словаре:
Военная Демократия - термин, введенный Л. Г. Морганом для обозначениявласти военных вождей при сохранении остатков первобытного коллективизма идемократии на стадии разложения первобытнообщинного строя (напр., обществогреков гомеровской эпохи). В современной науке понятию военная демократияблизко понятие вождество.

Определение «Военная Демократия» по БСЭ:
Военная демократия - термин, введённый Л. Г. Морганом для обозначения организации власти в древнегреческом обществе на стадии разложения первобытнообщинного строя. Приняв термин «В. д.», К. Маркс и Ф. Энгельс придали ему универсально-историческое значение. Позднее в работах многих советских историков этим термином стала обозначаться не только форма организации власти, но и соответствующий ей заключительный этап разложения первобытного общества и его преобразования в классовое общество. Археологически В. д. соответствует ранней поре металлов (бронзового и раннего железного веков), внедрение которых повлекло за собой развитие плужного земледелия, скотоводства, ремесла, обмена и вместе с тем появление прибавочного продукта и частной собственности.
В этих условиях одним из крупных факторов начавшегося процесса классообразования и становления государственной власти стали грабительские войны в целях захвата чужих богатств и рабов, обогащавшие и усиливавшие военных предводителей и объединившихся вокруг них дружинников. Военачальники, в особенности вожди союзов племён, постепенно захватывали власть в ещё сохранявшихся органах первобытной демократии - родоплеменных советах. Значение народных собраний падало, а родоплеменные советы превращались в специфические органы В. д., которые с окончательным распадением общества на классы становились органами классовой диктатуры. Классическими примерами В. д. являются общества греков гомеровской эпохи, древних кельтов и германцев, норманнов и др.
Лит.: Маркс К., Конспект книги Льюиса Г. Моргана «Древнее общество», в кн.: Архив Маркса и Энгельса, т. 9, [М.], 1941; Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 21, М., 1961; Морган Л. Г., Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации, пер. с англ., 2 изд., Л., 1935; Толстов С. П., Военная демократия и проблема
«генетической революции», «Проблемы истории докапиталистических обществ», 1935, № 7-8; Косвен М. О., К вопросу о военной демократии, «Труды Ин-та этнографии. Новая серия», 1960, т. 54.
А. И. Першиц.

Военная Граница    Военная Демократия    Военная Доктрина