Военно-Осетинская Дорога

Военно-Осетинская Дорога в Энциклопедическом словаре:
Военно-Осетинская Дорога - историческое название дороги Кутаиси - ст.Даргкох. 275 км. Проходит через Главный Кавказский хр. (Мамисонскийперевал). Построена в 1897. Состоит из 2 автомобильных дорог: Владикавказ- Алагир - Мамисонский перевал (Российская Федерация) и Мамисонскийперевал - Кутаиси - Ткибули - Они (Грузия). Туризм.

Значение слова Военно-Осетинская Дорога по словарю Брокгауза и Ефрона:
Военно-Осетинская дорога — соединяет Осетию с Сванетией: она начинается от Алагира и идет по долине Ардона через Мамиссоновский перевал в долину Риона до Кутаиса. По выходе из Алагира (2050 ф. над ур. м.), славящегося своими фруктовыми садами, в особенности грушевыми, дорога проходит мимо серебросвинцового завода. Богатая лесная растительность покрывает склоны узкого, извилистого ущелья Нахаз, в котором встречается много сернистых источников. Затем ущелье расширяется, и дорога, миновав несколько аулов, приводит в живописное Касарское ущелье. По выходе из него долина Ардона расширяется вплоть до аула Тиб, где начинается Мамиссоновское ущелье с лугами и пастбищами на склонах; далее идет Мамиссоновский перевал, свыше 9300 ф. над ур. м., за которым дорога продолжается по берегу речки Джанджахи; за местечком Гругаевки начинается лес, состоящий из исполинских елей и пихт: тянется он до деревни Глола, расположенной у подножья горы Шода. Затем дорога идет в долине Риона до самого Кутаиса, проходя через местечко Они, со времени улучшения В.-Осетинской дороги ставшее торговым пунктом. Н. Кузнецов.

Определение «Военно-Осетинская Дорога» по БСЭ:
Военно-Осетинская дорога - историческое название дороги через Главный Кавказский хребет (Мамисонский перевал, 2829 м), соединяющей железнодорожную станцию Даргкох (Северо-Осетинская АССР) с г. Кутаиси (Грузинская ССР). Длина 275 км. Строительство начато в 1858, в 1888 открыто колёсное движение. Дорога идёт вдоль р. Ардон по Кассарскому ущелью, ущелью Мамисон-Дона и после перевала вступает в долину р. Риони, по которой идёт до Кутаиси. Автосообщение от Даргкоха до Бурона и от Шови до Кутаиси. Способствовала развитию экономической жизни Западной Грузии и Северной Осетии. Живописна. Развит туризм.

Военно-Научные Общества    Военно-Осетинская Дорога    Военно-патриотический