Войсковой Круг

Войсковой Круг в Энциклопедическом словаре:
Войсковой Круг - общевойсковое собрание у донских, волжских, яицких,гребенских и терских казаков в 16-18 вв. Являлся высшим органом власти ивыбирал должностных лиц.

Значение слова Войсковой Круг по словарю Брокгауза и Ефрона:
Войсковой круг — так называлось у казаков собрание, созываемое для решения дел, касающихся всего войска (подобно станичному кругу — в станицах). Это был первоначальный вид управлении казацкою вольницею. Тут каждый казак имел право высказывать свое мнение; но решение, принятое на кругу большинством голосов, делалось обязательным для всех, и исполнение его поручалось войсковому атаману, избиравшемуся ежегодно тем же кругом. В начале XVII в. власть войскового атамана значительно усилилась. Петр I свои повеления обращал к атаману, а избранному в 1718 г. донскому атаману Минаеву приказано быть в должности до указу, т. е. бессменно. С 1738 года атаман Донского войска назначается высочайш. властью; та же перемена произведена вскоре и в других казачьих войсках, отчего значение атаманов усилилось, а В. круг утратил свое прежнее значение. Номинально он, однако, еще продолжал существовать. В Донском войске самоуправление круга уничтожено в 1775 г. с учреждением при атамане войсковой канцелярии. — В малороссийских войсках В. круг именовался радою.

Определение «Войсковой Круг» по БСЭ:
Войсковой круг - общевойсковое собрание, высший орган власти у донских, волжских, яицких и кавказских казаков в 16-18 вв. В компетенцию В. к. входили важнейшие вопросы внутреннего устройства и внешних сношений: выборы атамана, есаулов и других должностных лиц, вопросы войны и мира и т. и. По мере углубления социальной дифференциации влияние войсковой старшины на В. к. значительно возрастает. В 1-й половине 18 в. в связи с подчинением казачества центральной власти и назначением ею атаманов роль В. к. превращается в номинальную. В 19 - начале 20 вв. В. к. назывались собрания представителей станиц по случаю различных торжеств. Верхушка казачества пыталась возродить В. к. во время Гражданской войны в СССР в целях сплочения контрреволюционных сил.

Войсковой    Войсковой Круг    Войсковой Старшина