Волномер

Значение слова Волномер по Ефремовой:
Волномер - 1. Прибор для определения высоты, длины морских волн, а также скорости и направления их распространения.
2. Радиотехнический прибор для измерения длины волн (1).

Значение слова Волномер по словарю Ушакова:
ВОЛНОМЕР, волномера, м. (спец.). Приводящийся в действие часовым механизмом прибор для измерения уровня и характера движения волн.

Значение слова Волномер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Волномерприбор, указывающий перемену в уровне и вычерчивающий след волнового движения; изобретен французским контр-адмиралом Пари (Paris) и его сыном. В. состоит из плавучего шеста с надетым на него поплавком и особым прибором, вычерчивающим на графленной бумажной ленте след волны; прибор этот приводится в движение часовым механизмом. В. указывает вполне точно изменение уровня, но не дает верного понятия о форме волны, хотя каждая кривая имеет свой характер, так что можно судить, например, что волны, идущие против течения, беспокойнее и острее других. Прибор, как измеритель волн, не вошел в употребление, а встречается как водомерный прибор. Подробное описание см. "Морской Сборник", 1867, № 10. П. Г.

Определение слова «Волномер» по БСЭ:
Волномер - прибор для измерения длины волны или частоты электромагнитных колебаний в диапазоне радиочастот. В. фактически являются Частотомерами, но за ними сохраняется исторически сложившееся название В.
Принцип действия подавляющего большинства В. основан либо на явлении Резонанса, когда система В. оказывается настроенной на частоту внешнего воздействия, либо на непосредственном сравнении частоты измеряемых колебаний с частотой калиброванного генератора, либо на отсчёте числа периодов измеряемых колебаний.


Волномер - морской, прибор для определения высоты, длины и периода волн морских, а также скорости и направления их распространения. Наиболее употребителен оптический В., который представляет собой зрительную трубу со специальными приспособлениями для измерений.

Волнолом    Волномер    Волнообразно