Волоски

Значение слова Волоски по Ефремовой:
Волоски - 1. Уменьш. к сущ.: волосы.
2. Ласк. к сущ.: волосы.

Значение слова Волоски по словарю Брокгауза и Ефрона:
Волоскихитиновые придатки наружных покровов тела насекомых (см.). Форма В. обыкновенно цилиндрическая; к вершине они большей частью суживаются; более толстые и твердые В. называются обыкновенно щетинками. Положение, форма, величина и цвет В. бывают чрезвычайно разнообразны и весьма важны в систематическом отношении. Следует различать простые и железистые В. Кроме того существуют еще чувствительные В., обыкновенно микроскопической величины, являющиеся кожными органами чувств, находящимися на поверхности усиков, щупалец и других частях тела различных насекомых и служащими для восприятия осязательных, обонятельных и вкусовых ощущений (см. Насекомые). Основание В. помещается в углублении кутикулы, так назыв. сочленовной ямке, стенка которой называется текой (theca); В. бывают или сплошными, или с полостью, в которую могут входить отростки протоплазмы клетки, находящейся у основания В. под кутикулой и называющейся трихогенной клеткой (см.); эта клетка и выделяет при развитии В. хитиновое вещество, из которого В. состоит. Простые В. имеют у различных насекомых различное биологическое значение; у одних служат для защиты, у других служат в качестве зацепок на лапках; у пчел В. на задних ногах и брюшке служат для собирания пыльцы; у многих водных насекомых, напр. жуков водолюбов (Hydrophilus) между В. на нижней стороне тела помещается слой воздуха, необходимого им для дыхания в воде; у клопов водомеров (Gems, см.) они служат для хождения по поверхности воды; у некоторых бабочек В. отделяются с брюшка во время кладки яиц и служат защитой для этих последних, напр. у непарного шелкопряда (Ocneria dispar). Железистыми В. называются такие, у основания которых лежит большая железистая клетка, выделяющая тот или другой секрет. Железистые В. описаны у гусениц многих бабочек; у некоторых они являются ядовитыми В. (см. Ядовитые насекомые); иногда такие волоски снабжены расширениями, так наз. аэрофорами (см.). У некоторых насекомых железистые В являются пахучими, вследствие выделения пахучих веществ (напр. у гусеницы Saturuia рiri, у самцов жуков Blaps, Dermestes и др.). У некоторых насекомых, способных ползать по отвесным гладким поверхностям, на лапках находятся В., из которых выделяется клейкая жидкость, способствующая прилипанию насекомого к предмету. У Еmbiа (см. Эмбии) из особых волосков, находящихся на 1-м членике передних лапок, выделяются прядильные нити. Ср. Насонов, "Курс энтомологии" (ч. I, Варшава, 1901). М. Р.-К.

Определение слова «Волоски» по БСЭ:
Волоски - у растений, одноклеточные или многоклеточные выросты клеток кожицы растений. К ним очень близки другие выросты, так называемые Эмергенцы, в образовании которых принимают участие более глубокие слои растительных тканей. Одноклеточные В. представлены выростами (именно этого рода В. придают лепесткам многих цветков бархатистость) или цилиндрическими отростками в виде трубочек (главным образом на корнях). Иногда они изгибаются, принимают звездчатую форму и т.п. Многоклеточные В. часто очень крупные, в виде длинных отростков или чешуек. Роль В. разнообразна. Покрывая часто листья и стебли плотным войлоком, отмершие и наполненные воздухом В. защищают растение от колебаний температуры и потери влаги, что свойственно главным образом высокогорным и пустынным растениям.
У некоторых пустынных растений В. приобретают форму пузырьков или вместилищ, в которых собирается вода, поглощаемая в течение наступающей затем засухи. В. могут служить растениям и защитой от их врагов. Эти В. жёсткие, шерстистые, колючие или ядовитые (например, жгучие волоски у крапивы). Иногда В. играют роль в распространении плодов или семян, которые благодаря В. прикрепляются к шерсти животных или легко подхватываются ветром (различные приспособления в виде парашюта, крыльев и т.п. - у одуванчика, хлопчатника, тополей и др.). Крючковидные В. на стеблях удерживают лазящие растения (хмель, фасоль и др.) на опоре. Корневые В. всех растений и своеобразные В. и чешуйки у эпифитов служат для поглощения воды и почвенных растворов. Железистые В. - органы выделения, отделяющие эфирные масла или даже пищеварительные соки (у насекомоядных растений).
Лит.: Александров В. Г., Анатомия растений, 3 изд., М., 1954.
М. С. Навашин.
5/0502690.tif
Волоски у растений: 1 - отламывающийся (по линии а - б) кончик жгучего волоска крапивы; 2 - цепляющийся волосок фасоли; 3 - сосочки на кожице лепестка жёлтого люпина; 4 - волоски ястребинки; 5 - волосок фуксии; 6 - цепляющийся волосок хмеля; 7 - звездчатый волосок дейции; 8 - железистый волосок пеларгонии; 9 - одноклеточный волосок львиного зева; 10 - короткие щетинки на листе ржи (по краям); 11 - железистый волосок со стебля табака.

Волосищи    Волоски    Волоснец