Вольноопределяющийся

Значение слова Вольноопределяющийся по Ефремовой:
Вольноопределяющийся - Военнослужащий, добровольно поступивший на военную службу после получения высшего или среднего образования и несший службу на льготных условиях (в армии Российского государства до 1917 г.).

Значение слова Вольноопределяющийся по Ожегову:
Вольноопределяющийся - Человек со средним или высшим образованием, отбывающий воинскую повинность добровольно и на льготных условиях

Вольноопределяющийся в Энциклопедическом словаре:
Вольноопределяющийся - военнослужащий в русской и иностранных армиях в 19- нач. 20 вв., добровольно поступивший на военную службу после получениявысшего или среднего образования и несший службу на льготных условиях.

Значение слова Вольноопределяющийся по словарю Ушакова:
ВОЛЬНООПРЕДЕЛЯЮЩИЙСЯ
вольноопределяющегося, (вольноопределяющий, вольноопределяющего - неправ.), м. (дореволюц.). Лицо, к-рому, в силу известного образовательного ценза, предоставлялось право добровольного, а не по жребию, отбытия воинской повинности на льготных условиях.

Определение слова «Вольноопределяющийся» по БСЭ:
Вольноопределяющийся - военнослужащий русской или иностранной армий, добровольно поступавший после получения высшего или среднего (в России - и незаконченного среднего) образования в армию и нёсший военную службу на льготных основаниях. Особенностями службы В. по сравнению с прочим рядовым составом были: сокращённый срок службы и срок выслуги в чинах, право жить на собственные средства вне казарм, обязанность по окончании срока службы держать экзамен на звание младшего офицера (в России - прапорщика) запаса.

Вольнонаёмный    Вольноопределяющийся    Вольноотпущенная