Воробейник

Значение слова Воробейник по Ефремовой:
Воробейник - Растение семейства бурачниковых с белыми, желтыми, голубыми, розовыми и другими цветками, растущее обычно на открытых местах.

Значение слова Воробейник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Воробейник (Lithospermum L., в переводекаменное семя) — сорное полевое растение из семейства бурачниковых (Boragineae). В умеренном поясе Европы встречаются 4 вида, а в России — 3. Это невысокие (до 1 аршина) травы, одно - и многолетние, с жестким деревенеющим стеблем и простыми ланцетными листьями; цветы мелкие, беловатые, состоят из 5-дольной раздельной чашечки и воронковидного венчика (сростнолепестного, как у всех бурачниковых, см. это слово); отгиб венчика почти равен трубке его, в которой сидят 5 приросших к ней тычинок. Плод — 1 или 3 морщинистые семянки, реже гладкие. Наичаще встречаются во всей средней России: L. officinale L., B. аптечный или лекарственный (воробьиное семя, воробьиное зелье), с зеленовато-белыми цветами, и L. arvense L., В. полевой (воробьиное семя, просо, румянница, деребянка), с белыми цветами и бурыми плодами; корни, собранные весной до листьев, употреблялись как румяна. А. А. Воробейник полевой (Lithospermum arvense) — двухлетнее сорное растение, произрастающее на суглинистой и песчаной почвах и обыкновенно исчезающее с введением занятого пара. Семена его часто попадаются между семенами озимых хлебов и прядильных растений и высеваются вместе с ними. Всходы В. могут быть уничтожены своевременным проборонованием почвы.

Определение слова «Воробейник» по БСЭ:
Воробейник (Lithospermum)
род растений семейства бурачниковых. Однолетние, двулетние и многолетние травы и полукустарники. Около 60 видов, встречаются большей частью в Северном полушарии. В СССР 7 видов, растущих чаще в лесостепной и степной зонах. На открытых местах и среди кустарников растёт В. лекарственный (L. officinale) - многолетник с беловато-желтоватыми цветками. По сухим склонам и как сорняк на полях повсеместно, кроме Арктики, растёт однолетний В. полевой (L. arvense).

Воробей    Воробейник    Воробейчик