Воронежский Заповедник

Воронежский Заповедник в Энциклопедическом словаре:
Воронежский Заповедник - биосферный по границе Воронежской и Липецкойобл., на водоразделе рек Воронеж и Усмань. Основан в 1927. Площадь 31 053га. Боры, дубравы, ольшаники. Аборигенная колония бобров, олени; серыйжуравль, неясыть и др.

Определение «Воронежский Заповедник» по БСЭ:
Воронежский заповедник - расположен в 40 км к С. от Воронежа. Площадь 30,8 тыс.га (1969). Создан в 1927 для сохранения и восстановления численности речных бобров в СССР. Впоследствии в задачи В. з. вошли охрана и изучение всего природного комплекса. В. з. занимает большую часть Усманского лесного массива, произрастающего на песчаных отложениях среди разнотравно-типчаково-ковыльной степи. По его территории протекают Усмань и Ивница - притоки Воронежа, поймы которых заняты сырыми ольшаниками и ивняками. Растительный покров В. з. представлен довольно полным экологическим рядом типов леса - от сухих лишайниковых боров через субори и дубравы до заболоченных ольшаников.
Имеются небольшие, необычные для лесостепи сфагновые болота реликтового характера с пушицей, клюквой и росянкой. Из животных обычны бобр, благородный олень, косуля, лось, кабан, зайцы (русак и беляк), лесная куница, белка, барсук, встречается выхухоль. Из В. з. в различные районы СССР к 1969 расселено более 2300 бобров, 1300 благородных оленей и 200 кабанов. В 1932 при В. з. была создана бобровая ферма для разведения и изучения бобров в условиях вольерного содержания; разработаны основные вопросы вольного и фермового боброводства, техники переселения ценных охотничьих животных, исследован ряд вопросов динамики растительного покрова в связи с климатическими и антропогенными факторами, биологической устойчивости и защиты леса от вредителей и др.
Лит.: «Тр. Воронежского государственного заповедника», 1938-69, в. 1-16; Заповедники Советского Союза, под ред. А. Г. Банникова, М., 1969.
Л. К. Шапошников.

Воронежский Драматический Театр    Воронежский Заповедник    Воронежский Русский Народный Хор