Ворота

Значение слова Ворота по Ефремовой:
Ворота - 1. Широкий вход или проезд в ограде, в стене и т.п., запираемый створами; створы, двери для запирания входа или открывания при проходе и проезде. // перен. Город, через который осуществляются экономические, культурные и т.п. связи какой-л. страны (региона) с другими странами (регионами). // перен. Местность, расположенная в непосредственной близости к городу, краю и т.п. // Затворы шлюзов, служащие для удержания воды на определенном уровне. // Проход для судов между скалами, отмелями и т.п.
2. Две стойки с перекладиной, заграждение в виде дуги и сетки, куда направляют мяч, шайбу и т.п. (в некоторых спортивных играх).
3. Место входа и выхода из какого-л. органа кровеносных, лимфатических сосудов, нервов и т.п. (в медицине).

Значение слова Ворота по Ожегову:
Ворота - Арка, колоннада, сооруженная в память какого-нибудь события


Ворота Сами эти створы
Ворота Воткнутая в землю дужка или два столба с перекладиной, заграждение с сеткой - место, куда забрасывают мяч, шайбу, загоняют шар
Ворота Проезд внутрь строения или за ограду, закрываемый широкими створами

Ворота в Энциклопедическом словаре:
Ворота - узкий горный проход или суженная часть речной долины свысокими крутыми склонами (напр., Железные Ворота на Дунае)....2) Короткийморской пролив (напр., Карские Ворота).

Значение слова Ворота по словарю Символизма:
Ворота - Имеют общий символизм, с порогом в аспекте входа в новую жизнь, сообщения между мирами, живыми и мертвыми. Ворота олицетворяют защиту Великой Матери. В христианстве Дева Мария - это Врата Небесные. Ворота и порталы обычно охраняются символическими животными, такими как лев, дракон, быки, собаки или сказочными животными. Каждые врата Дома Озириса охраняются богиней, и чтобы пройти в них, необходимо знать ее имя. Врата Востока и Запада являются дверями Храма Мира, через которые Солнце проходит утром и вечером. Узкие Врата - центральный пункт сообщения между нижним и высшим мирами, проход в духовной бедности для инициируемых и мертвых, ведущий к новой жизни. Подобно игольному ушку, он олицетворяет непространственность души в этом переходе. Ворота ассоциируются с мудростью: короли вершили свой суд у ворот, так как ворота, по-видимому, считались священным местом, обладающим божественной силой. (См. также дверь и проход).

Значение слова Ворота по словарю Ушакова:
ВОРОТА
ворот, воротам, и (обл.) ВОРОТА, ворот, воротам, ед. нет. 1. Проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах). В ворота въехала телега. Он (волк) рад бы в первые тут шмыгнуть ворота, да то лишь горе, что все ворота на запоре. Крылов. || Створы для запирания этого проезда. Отворить ворота. || Проход для судов в реке между камнями, отмелями (спец.). 2. Место вхождения нервов и кровеносных сосудов (в какой-н. орган) и выхода из него вен и лимфатических сосудов (анат.). Ворота печени. Ворота легких. Ворота селезенки. Триумфальные ворота - монументальная арка, обычно при въезде в город, сооружаемая в ознаменование какого-н. события.

Значение слова Ворота по словарю Даля:
Ворота
южн. зап. или ворота сев. вост. ср. мн (от воротить, ворочать, растворять, первое ударение высокого говора, на а, второе низкого, на о) отверстие, проем в стене или ограде для прохода и проезда; широкие двери для езды; | стрежень, глубь, коренная,

Ворот    Ворота    Воротан