Восточная Сибирь

Восточная Сибирь в Энциклопедическом словаре:
Восточная Сибирь - восточная часть Сибири от Енисея до хребтовтихоокеанского водораздела. Площадь 7,2 млн. км2. Большая часть занятаСреднесибирским плоскогорьем. На севере - полоса низменностей, на юге -горы Юж. Сибири, на востоке - Яно-Колымское нагорье. См. также Сибирь.

Значение слова Восточная Сибирь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Восточная Сибирь — Это слово до самых последних лет употреблялось не столько в смысле географическом, сколько административном, т. е. в смысле Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, с главным городом Иркутском. До присоединения к России Амурского края оно состояло из губерний Енисейской и Иркутской, областей Якутской, Забайкальской и Камчатской; после присоединения этого края и введения нового административного деления — из первых четырех областей и Амурской и Приморской. Затем, после образования Амурского генерал-губернаторства к нему отошли последние две области и Забайкальская, а Иркутское генерал-губернаторство состоит из губерний Енисейской и Иркутской и области Якутской. В географическом отношении Енисейская губерния не может быть причислена к В. Сибири и составляет переходную страну между Западной и Восточной Сибирью. См. Сибирь и вышеназванные губернии и области. А. В.

Определение «Восточная Сибирь» по БСЭ:
Восточная Сибирь - восточная часть Сибири, включающая территорию от Енисея (на З.) до водораздельных хребтов, идущих вдоль Тихого океана (на В.). Площадь 7,2 млн.км2. Большая часть занята таёжным Среднесибирским плоскогорьем, сменяющимся на С. тундровыми низменностями, а на Ю. и В. высокими горными хребтами Западных и Восточных Саян, Забайкалья и Яно-Колымского края. В пределах В. С. расположены Якутская, Бурятская и Тувинская АССР, Красноярский край, Иркутская и Читинская области РСФСР.
См. ст. Сибирь и Восточно-Сибирский экономический район.

Восточная Румелия    Восточная Сибирь    Восточнее