Врачевание Незаконное

Врачевание Незаконное в Энциклопедическом словаре:
Врачевание Незаконное - в уголовном праве занятие врачебной деятельностьюкак профессией лицом, не имеющим надлежащего медицинского образования.

Значение слова Врачевание Незаконное по словарю Брокгауза и Ефрона:
Врачевание незаконное — По действующему в России законодательству, сосредоточенному в томе XIII Свода Законов (Уставе врачебном), никто не может заниматься никакой отраслью врачебной или ветеринарной практики, не имея диплома или свидетельства от военно-медицинской академии или университетов (ст. 125). На обязанности медицинского департамента министерства внутренних дел (ст. 128 и сл.) лежит наблюдать за порядком в производстве медицинской практики, главным же образом за тем, чтобы лечение людей производимо было не иначе, как испытанными врачами, и отвращать всякий вред от врачевания лицами несведущими, или, как говорится в законе (ст. 130) — "шарлатанами и эмпириками". Запрещение заниматься врачеванием людей, для лиц, не имеющих медицинского звания, не относится, однако, к оказанию помощи страждущим по человеколюбию. До 1864 года незаконное врачевание за деньги влекло за собой наказание по ст. 1115 Уложения о наказаниях 1845 года. При издании Судебных Уставов 20 ноября 1864 г., ст. 1115 Уложения о наказаниях заменена была ст. 104 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, по которой незаконное врачевание влекло за собой уголовную ответственность только в том случае, если от него последовал вред для здоровья пациента. Составители уставов полагали, что подвергать уголовной ответственности за всякое врачевание лицами, не имеющими права заниматься медицинской практикой, при незначительном в то время контингенте врачей и привычке народа обращаться к так называемым знахарям и знахаркам, было бы несправедливо и нецелесообразно, так как для науки имеет интерес изучение народной медицины. В 18 7 4 году ст. 104 Устава о наказаниях видоизменена в том смысле, что уголовной ответственности — аресту до 3 месяцев или до 300 руб. штрафу — подвергаются виновные в незаконном врачевании, если для лечения ими употреблены сильнодействующие или ядовитые вещества, безразлично, произошел ли от лечения вред или нет, если только оно не является безмездной, человеколюбивой помощью советами или известными врачующему средствами. Если же от употребления сильнодействующего вещества при врачевании неврачом произошел вред для здоровья, то виновный подвергается по ст. 871 1 Уложения о наказаниях тюремному заключению от 2 до 4 месяцев, или же аресту от 7 дней до 3 месяцев, или же штрафу до 300 руб. Г. С.

Определение «Врачевание Незаконное» по БСЭ:
Врачевание незаконное - в уголовном праве преступление, заключающееся в занятии врачеванием как профессией лицом, не имеющим надлежащего медицинского образования. В СССР законодательство устанавливает, что врачебной и медицинской практикой как профессией имеют право заниматься в пределах специальности только лица, получившие звание врача, зубного врача, фельдшера, фармацевта, акушерки (в качестве зубного врача могут практиковать и лица, окончившие зубоврачебную школу).
Ответственность за В. н. предусмотрена УК всех союзных республик (например, УК РСФСР, ст. 221), за исключением УК Эстонской ССР, в котором ответственность за В. н. не предусмотрена. К уголовной ответственности за В. н. могут быть привлечены лица, занимающиеся В. н. в течение длительного времени или непродолжительное время, но неоднократно, и извлекающие из этого занятия основной или дополнительный доход. Единичные случаи В. н., если они не подпадают под признаки мошенничества, не влекут за собой уголовной ответственности по ст. 221 УК РСФСР. Уголовная ответственность за В. н. наступает независимо от того, был ли причинён вред здоровью граждан, однако по УК УССР, Латвийской и Литовской ССР виновные привлекаются к уголовной ответственности за В. н. в случае, если оно повлекло за собой вредные последствия (расстройство здоровья или смерть). В. н. наказывается лишением свободы на срок до 1 года или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до 300 рублей либо влечёт применение мер общественного воздействия. Случаи В. н., не представляющие большой общественной опасности, могут быть переданы на рассмотрение товарищеского суда.
Ю. Б. Утевский.

Врачевание    Врачевание Незаконное    Врачеватель