Времена Года

Времена Года в Энциклопедическом словаре:
Времена Года - (весна - лето, осень, зима), деление года на периоды всоответствии с видимым движением Солнца по небесной сфере (по эклиптике) исезонными изменениями в природе. Смена времен года обусловлена движениемЗемли по орбите вокруг Солнца и наклоном ее оси вращения к плоскостиорбиты (под углом 66 .33 ). Наклон оси и постоянство ее направления впространстве приводят к тому, что в один период года Солнце освещаетбольше Северное полушарие, в другой - Южное, происходит смена времен года.Астрономическое начало времен года в Северном полушарии совпадает смоментами прохождения Солнца через точку весеннего равноденствия (20 или21 марта), точку летнего солнцестояния (21 и 22 июня), точку осеннегоравноденствия (23 сентября) и точку зимнего солнцестояния (21 и 22декабря). Астрономическая длительность времен года: весны 92,8 сут, лета93,6, осени 89,8, зимы 89,0, но в разных климатических зонах длительностьвремен года различна.

Значение слова Времена Года по словарю Символизма:
Времена Года - Год делится обычно на четыре части: весну, лето, осень и зиму, а в Древнем Египте - на три сезона: сев (зиму), выращивание (весну) и разлив (лето). Аллегорические фигуры времен года символизируют повторяющийся круговорот веков. Весна - это дитя в гирляндах цветов или с листьями, в руках, женщина или юноша с венком на голове и с цветами в руках; весеннее животное - ягненок; знаки зодиака - Овен, Телец и Близнецы. Лето - это дитя или женщина со снопом в руках или с венком из злаков; летнее животное - лев или дракон; знаки зодиака - Рак, Лев и Дева. Осень - дитя или женщина с гроздьями винограда или корзиной фруктов или отжатым виноградом; осеннее животное - заяц; знаки зодиака - Весы, Скорпион и Стрелец. Зима - закутанный в плащ ребенок или старик с белыми, покрытыми инеем волосами с серпом или в окружении голых деревьев; зимнее животное - саламандра; знаки зодиака - Козерог, Водолей и Рыбы. В китайской традиции времена года символизируют порядок, правильное и образцовое поведение (времена года не ошибаются) и изображаются разными цветами: весна - цветами вишни, персика и миндаля; лето - лотосом и пеоном (солнечные символы); осень - красным кленом, вьюнком и хризантемой; зима - цветами сливы, бамбуком и сосной.

Значение слова Времена Года по словарю Брокгауза и Ефрона:
Времена годавесна, лето, осень и зима (см. эти слова). В астрономическом смысле год делится на два полугодия: весна и лето составляют одно, осень и зима — другое; в течение первого, в средних широтах, дни длиннее ночей, в течение второго, наоборот, ночи длиннее дней. Весной и зимой продолжительность дня постоянно растет: веснойначиная со дня равного ночи до самого длинного дня в году, зимой — начиная с самого короткого дня в году до дня равного ночи. Летом и осенью продолжительность дня постоянно убывает, летом — начиная с самого длинного дня до дня равного ночи, а осенью — начиная с последнего до самого короткого дня в году. На экваторе день всегда равен ночи, на полюсах в течение одного полугодия (весна и лето) постоянно день, в течение другого (осень и зима) постоянно ночь. Вследствие неравномерности движения Земли около Солнца продолжительность различных времен года не одинакова; так, в нашем полушарии, принимая год равным 365 дней 6 часов, весна продолжается приблизительно 92 дня 21 час, лето — 93 дня 14 часов, осень — 89 дней 18 часов и зима — 89 дней 1 час. Начала времен года не приходятся ежегодно на один и тот же день и час, что зависит от неравномерности движения Земли около Солнца и от перемещения линии пересечения плоскостей эклиптики и экватора (см. Прецессия). А. Ж. Времена года (метеор.). — В метеорологии, в отличие от астрономии, называют в северном полушарии: зимой — месяцы декабрь, январь и февраль; весной — март, апрель и май; летом — июнь, июль и август; осенью сентябрь, октябрь и ноябрь. В южном полушарии обратно, т. е. лето — декабрь, январь и февраль и т. д. Впрочем, в метеорологии придается все меньше и меньше значения временам года, а больше месяцам и более коротким периодам. Иногда также называют летом время, когда средняя температура выше какого-нибудь предела, например 20° Ц.; зимой — когда она ниже, например, 0° Ц., т. е. время морозов и т. д.; но эти названия не могут считаться удачными, ввиду общеупотребительного значения слов зима, весна и т. д. В обыденной жизни в странах, где принят новый стиль, В. года те же, что приняты в метеорологии, а в России и странах, где принят юлианский календарь, весной называют март, апрель и май старого стиля и т. д. А. В.

Определение «Времена Года» по БСЭ:
Времена года (весна, лето, осень, зима)
установившееся издавна деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по звёздному небу и сезонными изменениями в природе. Смена В. г. происходит вследствие того, что ось вращения Земли наклонена к плоскости земной орбиты (под углом 66° 33). При движении Земли вокруг Солнца ось перемещается почти строго параллельно самой себе и поэтому в течение года оказывается наклонённой по направлению к Солнцу попеременно то северным, то южным своими концами (т. е. соответствующими полюсами Земли). При этом (см. рис.) Солнце сильнее нагревает и освещает то Северное, то Южное полушария Земли, вследствие чего лето в Северном полушарии совпадает с зимой в Южном, и наоборот.
Начало каждого В. г. в астрономии определяется видимым движением Солнца по небесной сфере. Началом весны в Северном полушарии считается момент, когда центр Солнца, двигаясь по эклиптике и переходя из Южного полушария неба в Северное (20 или 21 марта), пересекает небесный экватор в весеннего равноденствия точке. В это время на всей Земле (кроме районов полюсов) день равен ночи (см. Долгота дня), на экваторе Солнце проходит в полдень через зенит, начинает восходить на Северном полюсе Земли и скрывается под горизонт на Южном полюсе. В момент начала лета в Северном полушарии (21 или 22 июня) Солнце проходит через самую северную точку эклиптики (точку летнего солнцестояния). В Северном полушарии Земли в это время - наиболее длинный день, а в Южном - наиболее длинная ночь.
В этот день Солнце проходит в полдень через зенит на северном тропике, касается в полночь горизонта на Северном полярном круге, внутри которого Солнце не заходит, и не восходит внутри Южного полярного круга. В момент начала осени в Северном полушарии (23 сентября) Солнце вторично пересекает экватор (в точке осеннего равноденствия), переходя из Северного полушария в Южное. На всей Земле день опять равен ночи, на земном экваторе Солнце в полдень проходит через зенит, скрывается под горизонт на Северном полюсе и появляется на Южном. Зима в Северном полушарии начинается (21 или 22 декабря), когда Солнце проходит через наиболее южную точку эклиптики (точку зимнего солнцестояния). В Северном полушарии Земли в это время наиболее короткий день, в Южном - наиболее короткая ночь. В этот день на южном тропике Солнце проходит в полдень через зенит, на Северном полярном круге совсем не восходит, на Южном полярном круге не заходит и лишь касается горизонта в полночь; внутри Северного полярного круга стоит круглосуточная ночь, а внутри Южного - круглосуточный день.
Эллиптичность земной орбиты обусловливает неравномерность движения Земли вокруг Солнца, и поэтому В. г. имеют неодинаковую продолжительность. Ближе всего Земля бывает к Солнцу в начале января, когда она проходит через перигелий, и движение Земли наиболее быстрое. Поэтому зима в Северном полушарии имеет наименьшую, а лето - наибольшую продолжительность из всех В. г. В настоящее время в Северном полушарии весна продолжается приблизительно 92,8 суток, лето - 93,6, осень - 89,8 и зима - 89,0 суток, в общей сложности составляя 365,2422 суток (тропический год). Различие между наименьшим и наибольшим расстояниями Земли от Солнца при движении её по орбите относительно мало, вследствие чего изменение количества солнечного тепла, получаемого Землёй, практически не оказывает влияния на смену В. г.
Лит.: Бакулин П. И., Кононович Э. В., Мороз В. И., Курс общей астрономии, М., 1966.
Л. А. Михайлов.
Времена года по фенологическим признакам. С видимым годовым движением Солнца связаны годовые смены климатических показателей и сезонные явления в природе. В средних широтах Северного полушария четыре В. г. Для определения их смен пользуются разными критериями. По одному из них, зима, как правило, ограничена датами, между которыми среднесуточная температура воздуха удерживается ниже 0°C. За начало весны принимается дата устойчивого перехода среднесуточной температуры через 0°C. В районах, где к концу зимы снежный покров достигает 40-50 см (С.-З., центр Европейской части СССР, БССР), он успевает растаять через 2-4 дня после наступления суточной температуры 0°C, на С. и С.-В. Европейской части СССР, где снежный покров выше 60 см, он исчезает через 10-15 дней после перехода температуры через О°C. В южных районах Сибири снежный покров (25-30 см) тает на 10- 12 дней раньше перехода температуры через О°C вследствие воздействия прямой солнечной радиации и положительной температуры в полуденные часы.
С началом весны связаны такие явления, как пыление ольхи, прилёт скворцов, начало ледохода на малых реках. Началом фенологического лета считается день, с которого средняя температура за сутки достигает 70% средней температуры самого тёплого месяца года. В различных почвенно-географических условиях начало лета характеризуется разными фенологическими явлениями - от начала цветения яблони до цветения сирени или рябины; иногда начало лета связывают с зацветанием черёмухи обыкновенной. На лето падает 60% продолжительности вегетационного периода, т. е. периода со среднесуточной температурой выше 5°C. В течение лета накапливается сумма положительной температуры воздуха, обусловливающая среднегодовую температуру выше О°C. Лето в климатическом смысле бывает лишь в местностях, где существует зима, т. е. где средняя температура хотя бы одного месяца в году бывает ниже 0°C. За начало осени принимают день, к которому проходит 60% вегетационного периода, считая от начала лета (см. табл.).
Пример для Москвы: средняя температура июля (многолетняя) 18,1°C; 70% средней температуры июля 12,7°C; начало лета 24. V; многолетняя продолжительность вегетационного периода (в сутках) 175; 60% его продолжительности 105; начало осени 6. IX.
Фенологи часто делят В. г. на подсезоны. Например, конец зимы от прилёта грачей называется предвесенним периодом. Весну делят на 3 периода: от начала интенсивного таяния снега; от начала ледохода; от зеленения черёмухи. Лето - на 2 периода: от цветения сирени; от цветения липы мелколистной (а иногда на 3 периода: от цветения черёмухи; от цветения калины; от цветения вереска). Осень - на 3 периода: от отлёта стрижей; с момента полной смены летней окраски листьев у большинства деревьев на осеннюю; от окончания массового листопада у большинства деревьев. Существуют и другие индикаторы начала подсезонов.
Северная граница четырёхсезонной полосы в Европе совпадает с южной границей тундры; в Азии она проходит южнее: через Тобольск, Томск, севернее Благовещенска, пересекает о. Сахалин по 50-й параллели, полуостров Камчатка - по 56-57-й параллелям; в Америке - севернее полуострова Аляска, южнее залива Джеймса, по полуострову Лабрадор и южной оконечности о. Гренландия. К северу от этой границы настоящего лета нет. Здесь три В. г.: зима, продолжительная весна, за которой следует осень. В этой трёхсезонной зоне за начало осени принимается также день, к которому проходит 60% вегетационного периода со дня перехода среднесуточной температуры через 5°C, принимаемого за начало вегетационного периода. В тундре начало осени совпадает с отлётом журавлей.
В тропических и экваториальных странах температура не имеет ярко выраженного годового хода. Вегетационный период продолжается круглый год. Здесь существуют сухие и влажные периоды. Последние характеризуются муссонными дождями, зона которых перемещается вместе с тропическим фронтом, следующим за движением Солнца между тропиками. В экваториальной зоне 4 сезона - 2 влажных, наступающих около времени равноденствий, и 2 сухих - около времени солнцестояний. В тропических странах влажные периоды более продолжительны и приходятся на месяцы, близкие к солнцестояниям, сухие - более короткие.

Начало (в среднем) времён года и их продолжительность (в сутках) в различных пунктах Северного полушария
Географи-
ческий
пункт
Таш-
кент
ЛьвовРостов-
на-Дону
Сара-
тов
МинскМоск-
ва
Ленин-
град
Сверд-
ловск
Крас-

Врезывание    Времена Года    Временами