Всё

Значение слова Всё по Ефремовой:
Всё - 1. Всегда, все время, постоянно.
2. До сих пор.
3. Только, лишь, именно.


Достаточно, довольно, хватит, конец, кончено.
Употр. при выражении противопоставления; соответствует по значению сл.: однако, тем не менее, все-таки.
Употр. при подчеркивании, усилении значения (обычно в сочетании со сравнительной степенью прилагательных или наречий, а также с глаголами, обозначающими увеличение или уменьшение чего-л.).
Употр. как категорическое решение окончить, прекратить, завершить что-л.; соответствует по значению сл.: достаточно, довольно, хватит, конец, кончено.

Значение слова Всё по словарю Ушакова:
ВСЁ
нареч. 1. Всегда, Всё время, постоянно (разг.). Он все занят. Он все сердится. Татьяна пишет, и все Евгений на уме. Пушкин. Ты все пела? Крылов. 2. До сих пор, еще и теперь, не переставая (часто в соединении с еще). Умирать пора, а он все живет. Подумайте, он все поет, несмотря на старость. Дождь все еще лил. 3. Только, исключительно, именно (разг.). И я ж за то под суд попала! а все по клеветам. Крылов. Дело расстроилось и все из-за вас. 4. в знач. противительного союза. однако, тем не менее. А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. Крылов. 5. В сочетании с сравн. ст. прил. и нареч. означает постепенное нарастание качества. все более и более. Погода все лучше и лучше. || Без сравн. ст. при глаг., обозначающих рост или уменьшение, означает: Всё более и более. Силы все растут и растут. Всё ж, Всё же - однако, при всем том. А Всё ж он не в убытке. Пушкин. Всё же я с вами не согласен. Всё еще - то же, что всё1 во 2 знач., см. выше.

Всеядный    Всё    Всё-таки