Всплывать

Значение слова Всплывать по Ефремовой:
Всплывать - 1. Подниматься из глубины на поверхность воды. // Медленно подниматься вверх. // перен. Распространяться, доноситься (о звуках, голосах, песнях и т.п.).
2. Постепенно, все более отчетливо показываться сквозь туман, дымку, облака и т.п.
3. перен. Возникать в сознании, в памяти; вспоминаться. // Неожиданно обнаруживаться, проявляться, возникать (о чувствах, переживаниях и т.п.). // разг. Становиться явным (об отрицательных, предосудительных явлениях, действиях и т.п.).
4. перен. разг. Появляться вновь после временного отсутствия. // Появившись где-л., получать известность, становиться заметным среди кого-л.

Значение слова Всплывать по словарю Ушакова:
ВСПЛЫВАТЬ
всплываю, всплываешь. Несов. к всплыть.

Значение слова Всплывать по словарю Даля:
Всплывать
всплыть, выплывать, подплывать, подыматься из-под воды или другой жидкости; наплывать на что, натыкаться пловом. Утопленик обычно всплывает на третий день. Всплыл на каршу. Берег впереди всплывает, орл. начинает возникать, показываться идущему с моря; | остров всплывает, всплыл, заливается вкруг, во время прилива, водою. Медведь сразу так и всплыл на него, опрокинул и взлез. И правда тонет, коли золото всплывает. Когда на море камень всплывет, да камень травой порастет, а на траве, цветы расцветут. Всплывание ср. длит. всплытие окончат. всплыв м. об. действие по глаг. Всплывной, всплывший. Всплывчивый легко и скоро всплывающий на поверхность. Всплывок м. вещь всплывшая со дна.

Всплывание    Всплывать    Всплыть