Выбрасывать

Значение слова Выбрасывать по Ефремовой:
Выбрасывать - 1. Бросать, кидать за пределы чего-л., вон, наружу. // Бросать откуда-л. вниз, сбрасывать. // Закидывать (сеть, невод и т.п.). // Спускать парашютиста (парашютистов) с самолета, вертолета. // Увлекая за собой, приносить куда-л., выкидывать откуда-л. (о волнах, вихре, буре и т.п.). // Заставлять (действием каких-л. сил) стремительно покинуть какое-л. место и быстро двигаться, лететь, катиться и т.п. в каком-л. направлении. // перен. разг. Тратить, расходовать без расчета, попусту (деньги).
2. Освобождаться от чего-л. как ненужного, негодного. // разг. Исключать, выпускать, вычеркивать (текст).
3. разг. Насильственно удалять кого-л. откуда-л., прогонять. // Удалять силой, заставлять отойти, отступить. // перен. Увольнять с работы, исключать из учебного заведения.
4. Резким движением, в броске, броском перемещать (тело, части тела) куда-л. // Резко выдвигать, выставлять вперед или в сторону что-л., находящееся в руке, руках. // Поднимать что-л., служащее сигналом для кого-л. // перен. разг. Провозглашать.
5. Испускать, выделять что-л. изнутри; извергать.
6. Выпускать ростки, побеги и т.п.
7. разг. Направлять куда-л. до подхода, прибытия основных сил, посылать впереди основных сил.
8. разг.-сниж. Выпускать в продажу. 9. разг. Совершать, проделывать (что-л. неожиданное, необычное).

Значение слова Выбрасывать по словарю Ушакова:
ВЫБРАСЫВАТЬ
выбрасываю, выбрасываешь. Несов. к выбросить.

Значение слова Выбрасывать по словарю Даля:
Выбрасывать
что куда, выбросать все вещи, выбросить в один раз; выкидывать, выметывать; извергать; | опускать, исключать. Не выбрасывай всего без разбору: да я уже выбросал. Не выбрасывай этого: я уже выбросил. Выбрось лишнее из этого письма, короче-лучше. Выбрось дурь из головы. Выбрасывать бич, в манежной езде, хлопать бичом. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу. Выбрасыванье ср. длит. выбросанье многократн. выброшенье окончат. однократн. действ. по глаг. Выброс м. -ка ж. то же, во всех знач. Выбросок м. выброски мн. выброшенное за негодностью, выбросное ср.

Выбрасыватель    Выбрасывать    Выбрасываться