Вывозить

Значение слова Вывозить по Ефремовой:
Вывозить - 1. Доставлять что-л. путем вывоза за пределы чего-л. // Удалять из опасного места. // Доставлять кого-л. куда-л. с целью отдыха, прогулки. // Привозить с собою откуда-л. // устар. Знакомить с обществом, возя на приемы, балы. // перен. разг. Получать, приобретать во время пребывания где-л. (впечатления, привычки и т.п.).
2. Экспортировать.
3. Доставлять что-л. наверх, в верхнюю часть чего-л.
4. перен. разг. Выполнять одному большую, трудную, ответственную работу.
5. перен. разг. Выводить из трудного положения; выручать.


Выпачкать, вымазать.

Значение слова Вывозить по словарю Ушакова:
ВЫВОЗИТЬ
вывожу, вывозишь, несов. (к вывезти). 1. кого-что. Возя, ведя, перемещать откуда-н., возить, везти вон. Вывозить мусор со двора. Вывозить мусор за черту города. Еще один поворот, и наконец телега вывозит меня из города. || что. Везя, вытаскивать откуда-н. (повозку). Вывозить карету из сарая. 2. что. О внешней торговле - экспортировать, отправлять из государства. За границу вывозят много товаров. 3. кого-что. Привозить с собой откуда-н. Из-за границы он всегда вывозит много интересных вещей. 4. кого-что. Выручать, выводить из затруднительного положения (простореч.). Счастливый случай часто вывозил его в игре. Вывозить в свет (устар.) - в дворянско-буржуазном быту - знакомить с обществом, представлять обществу (преимущественно подрастающих девушек). Вывозить на тачке кого - вывозить кого-н. из


ВЫВОЗИТЬ
вывожу, вывозишь, сов., кого-что. 1. Перевезти куда-н. в несколько приемов (разг., редко). Он давно уже вывозил сено с поля в сарай. 2. Выпачкать, вывалять (простореч.). Его всего вывозили в снегу.

Значение слова Вывозить по словарю Даля:
Вывозить
вывоз, вывозной и пр. см. вываживать.

Вывоз Крестьянский    Вывозить    Вывозиться