Выезжать

Значение слова Выезжать по Ефремовой:
Выезжать - 1. Уезжать куда-л., за пределы чего-л. // Отправляться куда-л. с какой-л. целью. // Покидать прежнее место жительства; уезжать.
2. Регулярно появляться где-л. // устар. Ездить на светские приемы, балы (обычно о девушках-невестах в дворянском быту).
3. перен. разг. Пользоваться для своей выгоды чьим-л. трудом, какими-л. обстоятельствами.


Приучать молодую лошадь ходить в упряжи или под седлом.

Значение слова Выезжать по словарю Ушакова:
ВЫЕЗЖАТЬ
(ежъжя), выезжаю, выезжаешь, несов. (к выездить). 1. кого-что. Приучать к езде в упряжи или под седлом (молодых лошадей; спец.). Выезжать степных жеребцов не легко. 2. что. Объезжать, проезжать большие расстояния, пространства (разг., редко). Агент выезжает за год не одну тысячу верст. 3. что. Зарабатывать ездою, извозным промыслом (разг. спец.). Сколько извозчик выезжает в день?


ВЫЕЗЖАТЬ
(ежьжя), выезжаю, выезжаешь, несов. (к выехать). 1. Ехать, отправляться из какого-н. места в другое. Выезжать из села. Выезжать в соседний город. Выезжать из ворот. || Покидать квартиру, переходя в другую, съезжать (разг.). Завтра Они выезжают. || Ездить, выходить из дому, посещая знакомых или общественные места (устар.). Выезжать в свет. Они часто выезжают и сами принимают гостей. 2. на ком-чем. Пользоваться чьим-н. трудом в своих выгодах или обращать в свою пользу какие-н. обстоятельства (разг.). Начальник всегда выезжал на подчиненных. Он выезжает на неосведомленности собеседника.

Значение слова Выезжать по словарю Даля:
Выезжать
выехать, уезжать, отъезжать, съезжать. Он выехал из дому, со двора, в деревню. | Добывать, зарабатывать ездой. Конем езжу, не выезжу: пером пишу, не выпишу. Выезжать на ком, употреблять кого всегда по своим корыстным видам. Выезжать на

Выездной    Выезжать    Выезженный