Вымогательство

Значение слова Вымогательство по Ефремовой:
Вымогательство - Неправомерное, незаконное требование денег, оплаты чего-л., прав на что-л.

Вымогательство в Энциклопедическом словаре:
Вымогательство - в уголовном праве требование передачи имущества или правна него под угрозой насилия над лицом, в ведении или под охраной которогонаходится это имущество, насилия над его близкими, оглашения позорящихсведений, истребления имущества. См. также Рэкет.

Значение слова Вымогательство по Бизнес словарю:
Вымогательство - требование передачи имущества или прав на имущество под угрозой насилия над личностью потерпевшего или других лиц, оглашение сведений, которые будут иметь нежелательные последствия для потерпевшего.

Значение слова Вымогательство по словарю Ушакова:
ВЫМОГАТЕЛЬСТВО
вымогательства, ср. (книжн.). действие или образ действий, рассчитанные на незаконное получение чего-н. путем угроз, насилия, принуждения. Вымогательство взяток - действие, уголовно наказуемое.

Определение слова «Вымогательство» по БСЭ:
Вымогательство - в уголовном праве, преступление против собственности, заключающееся в требовании передачи имущества (или права на имущество) под угрозой насилия над лицом, введении или под охраной которого находится это имущество, или над его близкими, а также под угрозой оглашения позорящих сведений о них или истребления их имущества. Близкими лицами в этом случае считаются не только родственники, но и другие граждане, угроза применения насилия к которым может оказать соответствующее влияние на владельца имущества. По советскому праву предусмотрена уголовная ответственность за В. государственного или общественного имущества, а также личного имущества граждан (статьи 95, 148 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик). В Киргизской, Узбекской и Украинской ССР состав преступления В. не предусмотрен.
В отличие от таких составов преступления, как Грабёж и Разбой, при В. угроза применения насилия направлена на принуждение передачи имущества виновному, а не на преодоление сопротивления пострадавшего, поэтому в случае осуществления угрозы (т. е. применения насилия), а затем завладения имуществом, виновный несёт ответственность по совокупности: за В. и за грабёж или разбойзависимости от характера примененного насилия).
Угрозу оглашения позорящих сведений принято называть Шантажом. Для состава В. позорящие сведения могут соответствовать действительности, но могут быть ложными и клеветническими. Например, 1568 по УК Белорусской, Киргизской и Таджикской ССР под В. в форме шантажа понимается требование передачи имущества или права на него под угрозой оглашения сведений, которые потерпевший желает сохранить в тайне. В. может быть средством совершения какого-либо другого преступления, например В. взятки (см. Взяточничество). В. государственного или общественного имущества наказывается лишением свободы на срок до 4 лет; В. личного имущества граждан - лишением свободы на срок до 3 лет или исправительными работами на срок до одного года.
Ю. Б. Утевский.

Вымогательский    Вымогательство    Вымогать