Высокомолекулярные Соединения

Высокомолекулярные Соединения в Энциклопедическом словаре:
Высокомолекулярные Соединения - вещества с высокой молекулярной массой.Большинство высокомолекулярных соединений относится к полимерам.

Значение слова Высокомолекулярные Соединения по словарю медицинских терминов:
высокомолекулярные соединения (син. полимеры) - вещества с молекулярным весом от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов, молекулы которых состоят из большого числа повторяющихся группировок; природные В. с. (напр., белки) составляют структурную основу всех живых организмов и участвуют практически во всех процессах жизнедеятельности; синтетические В. с. находят широкое применение в медицине.

Определение «Высокомолекулярные Соединения» по БСЭ:
Высокомолекулярные соединения - вещества, молекулы которых содержат сотни и тысячи атомов, соединённых между собой химическими связями. Характерная особенность большинства В. с., так называемых полимеров, - наличие в их молекуле многократно повторяющихся звеньев. Подробнее см. Полимеры.


Высокомолекулярные соединения - Высокомолекулярные соединения («Высокомолекулярные соединения»,)
научный ежемесячный журнал Академии наук СССР по теоретической и экспериментальной химии и физике полимеров. Основан в 1959 по инициативе академика В. А. Каргина, который и был первым главным редактором журнала (1959-69). Издаётся в Москве. С 1967 журнал выходит в двух сериях - «А» и «Б».
Серия «А» публикует оригинальные завершённые исследования и обобщения, а также описание новых методов и приборов для исследования полимеров, обзорные статьи, хронику и персоналии. В серии «Б» публикуются письма в редакцию и краткие сообщения о новых явлениях или закономерностях. Тираж (1971): серия
«А» - 2100 экз., серия «Б» - 1100 экз.
П. В. Козлов.

Высокомерный    Высокомолекулярные Соединения    Высокомолекулярный