Высотная Болезнь

Высотная Болезнь в Энциклопедическом словаре:
Высотная Болезнь - болезненное состояние при подъеме на большие высоты,обусловленное значительным снижением парциального давления кислорода вовдыхаемом воздухе: чувство усталости, головокружение, головная боль,тошнота, боль в ушах, обморок и др.

Определение «Высотная Болезнь» по БСЭ:
Высотная болезнь - болезненное состояние, возникающее при подъёме на большие (свыше 3000 м) высоты вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе. Развитие В. б. связано с нарушением функций отдельных органов и систем, в первую очередь клеток высших отделов центральной нервной системы, возникающим в результате кислородного голодания - гипоксии. При подъёме на высоты до 3000 м кислородная недостаточность у здоровых людей компенсируется усилением лёгочной вентиляции (учащение дыхания, увеличение его глубины), ускорением кроветока, увеличением в крови количества эритроцитов, гемоглобина. При дальнейшем подъёме гипоксия нарастает, так как функции организма не обеспечивают достаточной компенсации. Недостаток кислорода в окружающем воздухе ведёт к уменьшению парциального давления кислорода в лёгких и к снижению насыщения артериальной крови кислородом. Основные признаки В. б.: одышка, сердцебиение, головокружение, шум в ушах, головная боль, тошнота, мышечная слабость, потливость, нарушение остроты зрения, сонливость, снижение работоспособности и др. Развитие симптомов В. б. носит фазовый характер и зависит от скорости подъёма и от функционального состояния организма. Алкоголь, утомление, бессонница снижают переносимость больших высот.
Лечение: спуск с высоты, покой, сердечные средства, крепкий чай или кофе. В тяжёлых случаях - вдыхание кислорода. Профилактика: при подъёме на большие высоты вдыхание кислорода при помощи специальных аппаратов. Занятия спортом, связанные с повышенной потребностью организма в кислороде, а следовательно, с гипоксией, способствуют повышению устойчивости организма к гипоксии. Разновидностью В. б. является горная болезнь, в возникновении которой наряду с недостатком кислорода играют роль такие добавочные факторы, как физическое утомление, охлаждение, ультрафиолетовое излучение и т.д. По мере акклиматизации к горному климату симптомы горной болезни ослабевают. Относительная стабилизация физиологических показателей начинается примерно после 3-недельного пребывания в горах.
Н. А. Агаджанян.

Высотка    Высотная Болезнь    Высотная Поясность